phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:53
Совет: Удовольствие от алкоголя

Работники с Научно-исследовательского Центра при Университете Калифорнии впервые доказали, что употребление алкоголя способствует выделению химических веществ в мозг, которые вызывают приподнятое настроение, сообщает английское издание Daily Mail.  Во время употребления спиртного в определенной части мозга под названием «центр удовольствия»  происходит  прилив данных химических веществ, после которого человек ощущает чувство удовольствия и вознаграждения.

Раньше ученые исследовали воздействия алкоголя на животных. Очевидным был тот факт, что спиртное вызывает хорошее самочувствие из-за выброса эндорфинов в головном мозге. Новое исследование позволило изучить эффект после употребления алкоголя, но уже на людях. Для  этого была использована технология сканирования области мозга пьющих, показывая, где спиртное оказывает наибольшее воздействие.

Исследователь Эрнест Гало выяснил, что выброс эндорфинов происходит в двух областях мозга, в прилежащем ядре мозга и орбитофронтальной коре. «В течение 30 лет мы рассуждали над этим, основываясь на исследования на животных. Но мы никогда не наблюдали данный эффект у людей. Результаты наших экспериментов дают прямое свидетельство того, что алкоголь заставляет нас чувствовать себя хорошо», - заявила Дженнифер Митчелл, доцент кафедры неврологии и руководитель исследовательской работы.


Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1987 | Додав: radymo | Теги: Удовольствие от алкоголя | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]