phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:53
Зарядка для глаз необходима каждому

Работа за компьютером только на первый взгляд кажется простым и неутомительным занятием. Сидячая и зачастую неудобная поза создает статическое напряжение в мышцах и способствует нарушению осанки, на что организм сигнализирует единственным доступным способом - болью.

После трудового дня за монитором устают и глаза. Ведь им весь день приходиться напряженно трудиться - распознавать не всегда контрастные изображения, бороться с бликами, реагировать на разную яркость и освещенность.

Неприятные ощущения в них обычно списываются на «усталость» или «аллергию». Как с ними бороться?

Увлажняйте

Обычно глаз моргает раз 20 в минуту, на что слезные железы реагируют увлажнением роговицы. Но если человек вынужден непрерывно и внимательно смотреть на экран, то моргает он почти в три раза меньше, в результате чего глаз становится «сухим», в нем появляется ощущение жжения, «песка», глаза хочется подержать закрытыми.

Самое подходящее в этой ситуации - помочь глазам, создавая искусственное увлажнение роговицы. Для этого можно использовать специальные капли, которые продаются в любой аптеке.

Также выполняйте несколько коротких упражнений, которые не отнимут много времени:

    30 секунд быстро моргайте, столько же времени смотрите прямо перед собой (повторите три раза).

    Закройте глаза и вращайте по кругу глазными яблоками влево-вверх-вправо-вниз (повторите четыре раза).

    Закройте глаза и посмотрите вверх-вниз (повторите восемь раз).

    Крепко зажмурьте глаза на несколько секунд - резко широко откройте (повторите пять раз).

Отдыхайте

Кроме того, усталость глаз вызывает свет от компьютерного экрана, который достаточно грубо воздействует на органы зрения, заставляя их чрезмерно перенапрягаться.

Причем, как выяснили специалисты, это напряжение происходит бессознательно, и человек замечает только его конечный результат - сильную усталость глаз.

Несколько раз в день глазам надо давать отдых. Например, выполняя несколько простых упражнений:

    Сядьте за стол и обопритесь на локти.

    Встряхните руками и расслабьте запястья и пальцы.

    Потрите друг о друга ладони, пока они не станут теплыми.

    Обопритесь головой о руки и закройте глаза ладонями. Пальцы обеих рук должны пересекаться на лбу. Постарайтесь, чтобы руки были совершенно расслабленными и не давили на глаза. Ладони должны лежать на веках словно купол.

    Почувствуйте темноту. В темноте в светочувствительных клетках сетчатки образуется очень важный для зрения родопсин. Теперь ваши глаза совершенно расслаблены. Восприятие темноты - это самое глубокое расслабление для глаз, во время которого они восстанавливаются.

    Представьте себе, что смотрите на темную поверхность (например, гладь озера или ночного неба), и она заполняет все поле зрения, передаваясь по зрительному нерву в центр головного мозга.

    Через некоторое время у вас перед глазами снова появятся какие-то образы, не сопротивляйтесь этому и возвращайтесь постепенно к повседневной жизни. Глаза пусть остаются закрытыми.

    Уберите руки от глаз и почувствуйте разницу в яркости и температуре.

    Когда будете готовы, зажмурьтесь и откройте глаза.

Моргайте правильно

Иногда можно заметить, как после напряженной работы или неприятного разговора нижнее или верхнее веко начинает дергаться. Это признак так называемого нервного тика. Глаз может дергаться, если человек переутомился, хронически недосыпает или находится в состоянии стресса.

Если тик стал появляться часто, обратите внимание на свой режим работы и отдыха. Постарайтесь меньше напрягать глаза, побольше гуляйте на свежем воздухе и обязательно спите не менее 7-8 часов.

Чаще всего эти простые меры избавляют от нервного тика. Но если они не помогают, лучше обратиться к врачу.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2245 | Додав: radymo | Теги: зарядка для глаз | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]