phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:30
Советуем: Научитесь управлять эмоциями


Гнев – это одна из многих негативных человеческих эмоций, которой подвержены как взрослые, так и дети. Гнев – это абсолютно нормальная реакция человека на какую-то отрицательную ситуацию, которая, возможно, просто явилась последней каплей. То есть когда вы устали или болеете, или чем-то расстроены, то гораздо больше риск, что забрызганное зеркало в ванной или неубранные игрушки, выведут вас из себя.

В зависимости от ситуации гнев может перерасти в ярость, агрессию или даже неистовство. Катон, основатель древнеримский литературы, сказал «Гнев от безумия отличается лишь непродолжительностью». То есть когда мы в гневе, то сами не знаем, к чему это может привести. В гневе человек может вести себя агрессивно: кричать, грубить, оскорблять, даже ударить собеседника, или наоборот, замкнуться в себе (пассивное поведение). Уход в себя это тоже не выход из конфликтной ситуации, как впрочем, и агрессия. Если вы каждый раз, испытывая гнев, каким-то усилием воли будете затаивать гнев в себе и не давать эмоциям ходу, это вам не поможет. Негатив будет копиться у вас внутри, и в один далеко не прекрасный момент, вы можете просто взорваться.

Гнев крайне разрушительная эмоция, если им не уметь управлять. Существует ряд психологических методик, тренингов, курсов, овладев которыми, вы сможет справляться со своим гневом, управляя им и направляя его в нужное русло.

Вначале вы должны суметь признать, что проблема существует. Нам всегда трудно признать свою вину, признать, что причина не «в женщине, которая лезет без очереди», или, не в том, что «муж не вымыл за собой тарелку». Не смотря на то, что причина в нас самих, мы всячески пытаемся оправдать себя любимых и обвинить кого-то другого. Существующие тренинги по умению управлять собой, своими негативными эмоциями, разработаны специально для помощи людям. Они вполне способны научить справляться с гневом. Они рассчитаны на разных людей: на взрослых, на семейные пары, на детей и подростков.

Конечно, если вам прямо указывают, что да у вас есть проблема и вам не мешало бы обратить на нее внимание и прибегнуть к помощи психотерапевта, вам это вряд ли понравится. Это оскорбляет вас, и вы не торопитесь обратиться за профессиональной помощью. Но если вы позволите себе и дальше вести себя подобным образом, выплескивая свой негатив на окружающих вас близких или посторонних людей, это может повлечь за собой более глобальные проблемы, чем просто неприятный осадок от ссоры с другом или от скандала в магазине. Не контролируя себя в приступах гнева, вы можете растерять всех своих друзей и близких. На работе это тоже не принесет вам успеха и не укрепит ваш авторитет. Поэтому так важно сделать первый шаг и признать существующую у вас проблему.

На подобных курсах вас могут научить определять причины гнева, его источник. Когда вы научитесь управлять своим гневом, ваша жизнь станет гораздо счастливее и спокойнее. У вас появятся новые друзья, и вы сумеете наладить отношения с бывшими, с мужем вы будете понимать друг друга с полуслова, начальник заметит в вас открытого и уравновешенного специалиста, и вероятно начнет думать про ваше повышение. В наше время очень ценным качеством является умение разрешать конфликтные ситуации в коллективе, а вам в таком деле, при вашем умении управлять эмоциями, не будет равных.

Гнев – это обычная здоровая эмоция, такая же, как печаль, радость, страх. В чувстве гнева нет ничего плохого, если вы умеете контролировать его и не переходить к агрессии. Но если он постоянно переполняет вас, и у вас все реже возникают положительные эмоции, вам необходимо задуматься над проблемой. А подумав, начать ее решать.


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 2104 | Додав: radymo | Теги: управлять эмоциями | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]