phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

22:25
Советуем не пользоваться мобильным телефоном во время грозы


Во время грозы мобильный телефон может убить своего хозяина, став проводником электрического разряда. Парижанам советуют воздержаться от использования сотовой связи в течение периода штормов с грозами, которым сопутствуют электрические бури, пишет сегодня Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Жители Парижа получили предупреждение: не пользоваться сегодня мобильными телефонами, так как прогнозы погоды обещают мощные электрические бури в разгар ненастья, которое уже унесло жизни девяти человек во Франции. (Так накануне утонули четыре отпускника, проигнорировавших штормовое предупреждение и отправившихся купаться в Средиземном море. Погибшими признаны еще три человека - два утонули в море, а третий был смыт волной поднявшейся реки в Ардеше).

Французские газеты сопоставляют нынешнюю непогоду с сильной жарой, которая убила 15 тыс. человек в августе прошлого года. По словам метеорологов, приближающиеся мощнейшие шторма - это остатки карибского циклона "Бонни".

"Это классическая модель, - заявил Жером Леку, синоптик Meteo-France. - Когда циклон заходит слишком далеко на север, западные ветры заносят его в Европу в сокращенной форме".

Предостережение об опасности использования мобильных телефонов было сделано потому, что Meteo-France предсказывает бури с градом, грозы с громом и молнией и ветер до 60 миль в час.

Аппараты сотовой связи являются приемниками радиоволн, и поэтому особенно уязвимы во время электрических бурь. Их рискованно держать около головы, когда гремит гром и сверкает молния, отмечают французские власти.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2353 | Додав: radymo | Теги: мобильный телефон, гроза | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]