phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:54
Советы: Как лечить герпес

Герпес только на первый взгляд кажется невинным заболеванием: подумаешь, появились небольшие высыпания на лице, можно помазать мазью, и это пройдет через несколько дней. Однако опасность заключается в другом: при попадании в организм вирус прочно там обосновывается, поэтому вылечить его невозможно. В обычной ситуации он дремлет в нашем организме, но при определенных обстоятельствах сразу же дает о себе знать.
Чаще всего вирус герпеса попадает в организм человека при поцелуе, и даже если ты не целуешься с тем, у кого нет видимых высыпаний на губах, это еще не спасает тебя от заражения. Дело в том, что даже после исчезновения внешних признаков, вирус продолжает оставаться в слюне человека еще несколько дней, а значит, вероятность заражения присутствует. Помимо этого многие люди даже не подозревают о том, что у них герпес, а все благодаря сильному иммунитету, не позволяющему вирусу вырваться наружу.

Но как только происходит снижение сопротивляемости организма (например, вследствие перенесенной болезни, нехватки витаминов или стресса), на губах появляются предательские пузырьки. Самый пик для герпеса - осенне-зимний сезон, когда растет уровень заболеваемости простудными заболеваниями и за счет нехватки витаминов значительно снижается иммунитет.

Если вы заметили появление первых признаков герпеса, сразу же начинайте лечение. Можно принимать противовирусные препараты, чтобы хоть как-то помочь организму в борьбе с этим вирусом. Если у тебя нет температуры и в целом ты нормально себя чувствуешь, то вполне можно обойтись своими силами и лечить его самостоятельно (благо для этого есть целый спектр средств).

Итак, как только ты чувствуешь характерное покалывание на губах, нужно сразу же приобрести хорошее противогерпетическое средство, с помощью которого можно «задушить» вирус еще не стадии образования, и тогда ты избежишь распухших губ и явного дискомфорта. Однако если время было упущено, то нужно лечить уже видимые признаки этого заболевания. На сегодняшний день в аптеках представлен широкий спектр мазей, позволяющих подсушить пузырьки и снять воспаление. Среди наиболее распространенных - зовиракс, герпферон, ацикловир и т.д. В их состав входят противовирусные компоненты, и наносить их рекомендуется 4-5 раз в день. Правда, в силу того, что мази белого цвета, это не очень удобно делать перед выходом на улицу. Однако ничего не поделаешь, и приходится идти на жертвы.

При появлении герпеса врачи не рекомендуют пользоваться косметикой, поскольку в ранку очень легко занести инфекцию. Кроме этого вирус может попасть на здоровую часть губ, и тогда тебя не спасет ни один тональный крем. Однако если обстоятельства не позволяют ходить с не совсем красивой губой, можно воспользоваться косметикой (только не на жировой основе, поскольку это отличное место для размножения бактерий).
Не стоит накладывать тональный крем исключительно на губу, потому что это лишь подчеркнет то, что ты хочешь скрыть. Поэтому нужно распределить крем ровным слоем по всему лицу, а основной акцент сделать на глазах. Также не стоит злоупотреблять контурным карандашом (опять-таки в силу большой вероятности распространения инфекции).

И, пожалуй, самое главное правило - не трогай герпес руками (этим горю не поможешь), потому что он очень заразен. По этой же причине не лезь целоваться с подругами и любимым человеком - будь внимательна и аккуратна. Будь здорова!


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2128 | Додав: radymo | Теги: Как лечить герпес | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]