phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:24
Советы медика - все о профилактике гриппа

 

В Украине зафиксированы первые летальные случаи от свиного гриппа. Наш эксперт рассказал о том, как не заболеть.

Заболевание унесло жизни людей в Киевской и Одесской областях. Потому бдительности терять не стоит, чтобы не пополнить ряды гриппующих. О главных шагах по профилактике ОРВИ, в частности гриппа, нам рассказала Виктория Форосенко, врач терапевт-кардиолог одной из частных клиник столицы, информирует news.еizvestia.com.

Шаг первый — вакцинация. Это один из наиболее эффективных способов профилактики гриппа, так как специальный медпрепарат (стоимость — от 130 грн) способствует выработке в организме антител и обеспечивает формирование иммунитета к вирусу гриппа, предотвращая вероятность заболевания. Сделать прививку можно в любое время, но только в случае полного здоровья. В остальных — нужен совет доктора, иначе прививка может стать причиной ОРВИ.

Шаг второй – ешьте фрукты, овощи каждый день. Витамины и микроэлементы повышают защитные функции организма. Для иммунитета в сезон гриппа и простуд особо важен витамин С, который воздействует на кору надпочечников и провоцирует выброс интерферона. Из сезонных продуктов больше всего его содержат капуста, морковь, тыква, свекла, лук и чеснок, а также яблоки, киви и цитрусовые.

Чтобы укрепить иммунитет, достаточно в день съедать 300 граммов разнообразных овощей и фруктов. Альтернативой могут быть и свежевыжатые соки. Важно помнить, что чистый фрэш пить нельзя – только 50/50 разведя водой.

Шаг третий — высыпайтесь. Иммунитет и сон непосредственно связаны между собой – недосып ослабляет защитные силы организма, провоцируя увеличение выработки гранулоцитов и нарушая ритмы обновления белых клеток крови. Выделяемый же во время сна гормон мелатонин является мощнейшим иммуностимулятором, поэтому если сон у человека в порядке, то иммунная система не дает сбоев. Поэтому спите не менее 8 часов в сутки и не переутомляйтесь.

Шаг четвертый — избегайте мест массового скопления людей. Именно в таких местах вероятность инфицирования повышается в разы. Также по возможности не контактируйте с больными людьми, если же это неизбежно, воспользуйтесь ватно-марлевой повязкой, меняя ее каждые два часа.

Шаг пятый — как можно чаще мойте руки. Особенно после пребывания в общественном транспорте или магазине. Также не трогайте лицо – прикасаясь руками к носу и области вокруг рта, вы подвергаетесь опасности заразиться вирусами, которые вы же и принесли из мест общего пользования.

Если профилактика не спасла, и вы заболели, то лечиться в домашних условиях можно не больше трех дней. При этом самостоятельно можно лишь снимать симптомы (принимая препараты на основе парацетамола – жаропонижающего и легкого обезболивающего средства) и соблюдать постельный режим.

Если есть температура выше 39 градусов, тошнота, рвота и судороги — срочно к врачу. К доктору сразу же должны поспешить и беременные женщины, а также люди с хроническими заболеваниями.

Врач сможет назначить противовирусные препараты с учетом ранее перенесенных болезней, хронических заболеваний и принимаемых в настоящее время пациентом препаратов, так как некоторые их действующие вещества могут конфликтовать с новоназначенными. В случае необходимости (если есть заболевания почек, сердца, диабет или другие болезни), специалист также назначит и специальную поддерживающую терапию. Ведь именно отсутствие такой поддержки часто и становится причиной осложнений гриппа, вплоть до летального исхода.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1087 | Додав: adminA | Теги: медики, все о профилактике гриппа | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]