phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

15:28
Совместить две разности
Семейные конфликты: почему они происходят и как их избежать

Пожалуй, не было, нет, да и не будет семьи, в которой все и всегда проходило бы без трений или столкновений между супругами. Причина банальна: мы не совершенны, и наши спутники жизни – тоже. Парадоксально, но даже в паре, где мужчина и женщина любят друг друга, порой достаточно сущего пустяка, чтобы «из искры возгорелось пламя». Из-за чего, как правило, происходят ссоры в семье и как свести их число до минимума, если не избежать их вообще? Попробуем дать ответ… 

 1. «Кто в доме хозяин?» 

Данная фраза произносится хотя бы раз в каждой семье. Безусловно, хозяин в доме должен быть один, желательно мужчина. К сожалению, не все женщины разделяют это мнение. Впрочем, не каждый мужчина способен с честью нести звание главы семьи. Из-за этого нередко возникают конфликты. Иногда мы, женщины, сами делаем из себя «хозяина»: выполняя трудную домашнюю работу или единолично решая важные семейные вопросы; а потом попрекаем этим своих благоверных... 

Если вы хотите, чтобы хозяином в доме был мужчина, с самого начала отношений не берите на себя неженские обязанности! Человек - существо по природе своей ленивое: к послаблениям привыкает быстро, а отвыкает от последних с трудом. Важно показать свою зависимость от мужа, хотя бы видимую («Ох, я и это без тебя не могу, и то, а уж это у тебя всегда получается лучше, чем у меня...»). Обычно в таких случаях инстинкт лидера срабатывает - мужчина принимает на себя доминирующую роль.

2. Семейный бюджет

Не секрет, что для создания крепкой семьи мало любви и взаимопонимания, т.к. есть еще и материальная сторона отношений. По мнению психологов, обращение с финансами во многом определяет семейные отношения. На материальной почве в быту происходит наибольшее количество конфликтов. Многие супружеские пары годами не могут определиться, у кого должны храниться деньги. В одних семьях «кровные» находятся у мужчины, и тогда женщине приходится просить средства на покупки; в других – в роли «банка» выступает жена. 

Чтобы избежать конфликтов по этому поводу, семейную казну следует сделать общей и хранить в одном определенном супругами месте в доме. К деньгам можно приложить блокнотик: в нем записывать, кому и на что понадобились деньги и в каком количестве. К концу месяца вы сможете понять основные свои статьи затрат и в следующем «отчетном периоде» сэкономить. Крупные покупки всегда планируйте вместе. Да, это потребует определенных усилий, но результат стоит того: финансово здоровая семья, образованные дети, реализованные цели и безбедная старость. 

3. «Я прав, а ты - нет!!!» 

Часто в семьях конфликты возникают на почве того, что один человек не хочет слышать или воспринимать мнение другого, потому что считает себя во всем и всегда правым. Как добиться гармонии с таким человеком, чтобы принимать важные решения вместе? Все ключевые вопросы должны решаться сообща и с учетом интересов всех членов семьи. Не позволяйте партнеру ставить ваше мнение «в игнор», иначе вы рискуете оказаться в ситуации, когда вообще ничто и никогда не согласовывается с вами. При этом помните, что отстаивать свои права – вовсе не значит махать сковородкой перед носом оппонента и повышать голос: спокойная беседа за чашкой чая будет гораздо продуктивнее и приятней для обеих сторон. Больше общайтесь, а принимая решения, вместе взвешивайте все «за» и «против»: это не только уменьшит количество семейных дрязг, но и сблизит вас.

4. «Кухонные баталии»

«Путь к сердцу мужчины лежит через желудок». В этом известном изречении заложен многовековый опыт семейных отношений. К примеру, когда жена не учитывает вкус мужа и не прислушивается к его просьбам приготовить что-либо определенное, супруг накапливает недовольство и это чревато скандалом. С другой стороны, если муж слишком привередлив в отношении пищи, это небезосновательно может задеть кулинарную гордость его спутницы. Как же избежать «кухонных баталий»? 

Во-первых, при составлении меню необходимо учитывать вкусовые предпочтения всех членов семьи. Если же ваша вторая половинка любит экзотическую кухню, оставьте приготовление соответствующих блюд на выходные: тогда времени будет достаточно плюс кулинарные подвиги можно совершать вместе. В будни лучше ограничиться простыми и любимыми всеми кушаньями. 

Если вам повезло и у вашего мужчины есть тяга к приготовлению пищи, не рубите это стремление на корню - пусть готовит себе на здоровье. Только установите правила «уборки территории» после приготовления съедобных шедевров. Например: помой за собой посуду и духовку, а если результат превзошел все ожидания – тогда и пол. Обязательно пробуйте блюда, приготовленные супругом, и не будьте при этом скупой на похвалы: мужчины особенно чутки к оценке результатов их труда. По возможности кушайте вместе, всей семьей: это объединяет. 

5. «Фактор Отелло»

Многие говорят, что любви без ревности не бывает, однако любовь - это чувство позитивное, отличающееся желанием дарить, а не обладать, в то время как ревность негативна и способна разрушать на своем пути все, в том числе даже крепкие семьи. 

Увы, часто для проявлений ревности наличие реальных поводов не обязательно. Лучшее средство против нее – профилактика, т.е. уделение своей второй половинке достаточного внимания. Больше разговаривайте с любимым; проводите много времени вместе; говорите ему, что кроме него вам больше никто не нужен. Иногда вспышку ревности может вызвать даже ваш красивый наряд или откровенное декольте: объясните мужу, что одеваетесь для него, ведь ему приятно, когда его жена выглядит привлекательно. Если же ревнуете вы, старайтесь логическими доводами подавить в себе эти эмоции, переключиться на что-то другое. Важно также не показывать супругу, что вы ревнуете его, поскольку мужчины, даже будучи женатыми и счастливыми в браке, любят быть востребованными: не стоит лишний раз подогревать их самомнение. 

6. Воспитание детей

Зачастую семейные пары, в которых есть дети, ссорятся из-за различия во взглядах относительно воспитания. Казалось бы, из-за чего тут конфликтовать?! Но нет, поводов для противостояния в этом вопросе множество, начиная от азов воспитания и заканчивая распределением обязанностей по уходу за ребенком. У каждого из нас свое видение того, «что такое хорошо и что такое плохо». Понимание правильного воспитания зависит от семьи, в которой человек вырос. Отношения между ребенком и родителями в каждой семье индивидуальны, поэтому мы часто становимся свидетелями того, как, например, муж говорит: «Меня мой отец учил так», а жена - «Моя мама учила меня так», и на этой почве возникает конфликт. 

Во избежание противоборства между супругами следует конструктивно выработать единую линию воспитания и вместе неуклонно придерживаться ее. В этом вам помогут правила. Да-да, правила, которые должны быть в каждой семье. Возьмите листок бумаги и напишите на нем, чего нельзя делать в воспитании детей. Например, когда один из родителей наказал чадо, другой ни в коем случае не должен отменять «приговор» или жалеть ребенка. Подобных пунктов может быть много, и касаться они могут даже самых простых вещей (к примеру, кто будет купать ребенка перед сном, а кто читать малышу книги). Такие правила помогут вам воспитывать детей без лишних ссор.

7. «Постельные сцены»

Нередки случаи, когда семейные пары ругаются по поводу отношений в постели. При этом причины конфликтов могут быть самыми разнообразными, начиная отказом от близости, храпом одного из супругов, дележкой одеяла или места для сна и заканчивая хронической сексуальной неудовлетворенностью. Главная рекомендация: не молчите о том, что вас не устраивает. Некоторые особо «терпеливые» могут годами, а то и десятилетиями скрывать свое недовольство, однако это чревато превращением супружеской жизни в каторгу, вплоть до разрыва отношений: например, ваш возлюбленный может «ни с того, ни с сего» уйти к другой. В интимных вопросах проявляйте особую тактичность и осторожность, дабы не ранить и не отстранить тем самым от себя партнера. Помните, что лучшее объяснение – это демонстрация. Наконец, ошибочно рассчитывать, что дневной конфликт можно уладить грядущей ночью: это получается и уместно далеко не у всех и не всегда. 

 В завершение. Старая поговорка гласит: милые бранятся - только тешатся. Во всех семьях время от времени случаются конфликты, но важно не делать при этом из мухи слона. Научитесь не только слушать, но и слышать партнера, решать все проблемы сообща, находить компромисс, оказывать друг другу поддержку, а самое главное - любить свою семью и дорожить ею, тогда очень многие жизненные невзгоды будут обходить ваш дом стороной. 


Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1596 | Додав: adminA | Теги: кто в доме хозяин | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]