phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:38
Создание оригинального садового участка

планирование дачи

 

Неповторимость своего участка можно достичь с помощью искусства ландшафтного дизайна. Для этого необходимо учитывая все достоинства и недостатки своего участка, в первую очередь определится со стилем ландшафтного дизайна, который подойдёт конкретно вам, а также не стоит забывать современные правила озеленения дачи, ознакомиться с которыми можно на сайте 7dach.ru.

С древних времён появляются первые рукотворные ландшафты продиктованы, земледелием. Активно стала развиваться это направление в древней Греции, Древнем Риме. Садам той эпохи характерны такие черты: утилитарность, линейность, регулярность. Позднее стали появляться прямые аллеи, дорожки украшенные колонами и статуями, а также бассейны, гроты, фонтаны, которые стали характерными чертами для древнеримского сада. Со временем данный стиль преобразовался в регулярный. На востоке в Китае около шести тысяч лет назад под влиянием религии и философии появляется направление фен–шуй. Оно оказало огромное влияние на развитие ландшафтного дизайна. Особые черты китайского сада просматриваются и в японском стиле, где тоже дизайн развивался под влиянием философии религий. Современные же россияне имеют возможность изучить сущность и стили дизайна садового участка просто перейдя по ссылке http://www.7dach.ru/Alensel/dizayn-sadovogo-uchastka-3103.html.

Характерность же китайского стиля заключается в том что в независимости от размера участка, сад символизируя картину всего мира, человек, вливаясь в картину сада, а значит, и мира в целом познаёт суть бытия. Эпохи Возрождения отличаются пышностью богатством обилие статуй, арок, других украшений, богатейшая цветовая гамма, основная задача которой пышностью и яркостью сада подчеркнуть красоту и богатство архитектуры зданий находящийся в саду. Но начиная именно с данной эпохи стал пробиваться ландшафтный стиль, основная задача которого подчёркивать красоту и, неповторимость природы, а не подавлять её.

Понимая чётко стиль нашего участка, приступаем к разработке бумажного плана.

В первую очередь начинаем с подробной картографической съемки участка. Для чего это необходимо?

Чтобы чётко понимать - где делать перепланировку, как располагать дренажную систему, куда прятать трубы, проводку освещения (если такая планируется для данного участка сада). Желательно системы дренажа, полива, освещения обсудить с профессионалами если вы все планируете делать её сами (есть тонкости на которые необходимо обратить внимание). При расчётах обязательно учитывать грунтовые воды (если есть необходимость, то лучше произвести осушение участка).

Все эти проекты нужны для того понимать сколько денег будет потрачено на перепланировку и эти чертежи надо сохранять для дальнейшего мелкого ремонта если он понадобится. При планировке обязательно учитывайте функциональную нагрузку на каждый участок сада, надо понимать где что находиться и как к тому или иному объекту или растению добраться, не перепрыгивая через ограду или грядки.

Почему акцентирую внимание на чертежах, очень важно продумать все детали ещё на бумаге, так как переделывать потом трудно и дорого. После проработки технических систем начинаем прорабатывать ассортимент растений, не забывая о размерах во взрослом состоянии, опираясь на ваши климатические условия, которые диктуют ещё один критерий отбора растений.

Очень хорошо когда в литературе кроме агротехнической информации было описано и в какое время года данное растение наиболее декоративной. Имея всё информацию о своих растениях, вы сможете чётко понимать, как ваш сад выглядит в любое время года.

Очень красиво смотрятся даже на небольшом участке водоём, где можно посадить красивые нимфы, водные ирисы и другие водные растения, он будет приносить прохладу в жаркие летние дни.

Не забывайте об освещении сада, вечером очень красиво смотрится подсветка дорожек, деревьев - добавляет оригинальности вашему саду.

Проделав, весь этот труд ваш участок будет выглядеть уникально и неповторимо. Ваш сад с каждым годом будет вам дарить все больше эстетического наслаждения, и отдыха от городской суеты.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1433 | Додав: radymo | Теги: правила озеленения дачи, стили дизайна садового участка | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]