phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:10
Спасает от смерти эта черта характера

 

Пациенты с заболеваниями сердца имеют больше шансов выжить, если они позитивно настроены, обнаружили исследователи.

Изучив более 2800 пациентов с болезнями сердца, психологи дали им психологические характеристики и спросили об их вере в выздоровление.

По прошествии 15 лет 1637 пациентов, участвовавших в эксперименте, умерли.885 этих случаев смерти (54%) были в связи с болезнью сердца.

Пациенты, которые были оптимистично настроены 15 лет назад, составили лишь 30% от умерших.

Повышенный риск смерти среди пациентов-пессимистов подтверждается даже после того, как исследователи учли ряд факторов, таких как тяжесть заболевания, возраст, пол, доход, наличие депрессии и социальной поддержки.

«Это исследование является уникальным, поскольку оно показывает, что отношение пациента к своей болезни не только влияет на его способность вернуться к нормальному образу жизни, но и на здоровье в долгосрочной перспективе. А в конечном итоге — на само выживание», заявил ведущий автор исследования Джон Берфут.

Обнаружено также, что оптимисты более внимательно выполняют инструкции врачей, в то время как пессимисты могут испытывать больше напряжения и стресса, которые могут оказывать вредное воздействие на организм, предположили исследователи.

«Когда пациенты отправляются из клиники домой, позитивные ожидания не только позволяют их чувствовать себя лучше, но и потенциально продлевают им жизнь» — подвел итог Джон Берфут.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 993 | Додав: adminA | Теги: черта характера, спасение от смерти | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]