phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:40
Способна снизить угрозу рака кожи иммунотерапия

 

Ученые обнаружили, что иммунотерапия может снизить угрозу возникновения рака кожи и повысить выживаемость на поздних стадиях данного онкологического заболевания. Научная работа на эту тему была опубликована в журнале JAMA Oncology.

Меланома, или рак кожи, является серьезным и очень опасным заболеванием. На ранних стадиях этот недуг можно побороть с помощью хирургического вмешательства, но на поздних этапах развития болезни избавиться от нее путем операции невозможно. В таком случае ее лечат только посредством лекарственной терапии.

От 40 до 60 процентов меланом имеют мутацию белка BRAF, о чем уведомил ведущий автор исследования Тахира Девжи, докторант Университета Макмастер в Онтарио (Канада). Ученые провели работу с целью выяснения оценки относительной эффективности и безопасности системной терапии для тех, у кого диагностировали развитую меланому с мутацией белка BRAF.

Фенг Кси, профессор Университета Макмастера, заявил, что это первый анализ для сравнения целевой и иммунной терапии в случае онкологии с мутацией белка BRAF. В процессе научной работы специалисты оценили 15 рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных в период между 2011 и 2015 годами. Всего ими были изучены данные 6662 больных. У пациентов обнаружили рак, который распространился на лимфатические узлы, в таких случаях операция была неэффективна.

Ученые установили, что комбинирование двух видов лечения давало наибольший результат. В начале клинических испытаний сочетание разных видов иммунотерапии давало надежды на выздоровление, кроме того, в долгосрочной перспективе оно могло существенно изменить картину лечения.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 990 | Додав: adminA | Теги: угроза рака кожи, иммунотерапия | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]