phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:21
Стоит ли человеку извиняться - психологи рассказали

 

Родители учат детей признавать ошибки и простить прощения. Но изо дня в день люди совершают проступки, за которые упорно не хотят извиняться. Психологи изучили это явление более глубоко, и обнаружили, что отказ от извинений приносит человеку гораздо большее моральное удовлетворение.

Исследователи Квинслендского университета (Австралия) под руководством доктора Тайлера Окимото попросили 228 взрослых добровольцев вспомнить все проступки, совершенные ими в течение жизни – от мелких (бытового хамства, нарушения ПДД) до крупных (измены, обмана, кражи). Затем испытуемых разделили на две группы, одну из которых попросили написать письмо с извинениями, а вторую – с отказом от них.

В результате ученые пришли к выводу, что отказ от извинений имеет гораздо больше психологических преимуществ, позволяя человеку сохранить самооценку, чувство собственной силы и значимости.

При этом психологи не считают, что отказ просить прощения – правильная жизненная позиция. Доктор Окимото уверяет, что преимущества извинений огромны, они помогают возобновить связи не только между людьми, но и между целыми государствами. Но традиционный «силовой» подход к раскаянию виновного не эффективен, особенно при воспитании детей. Так извиняющийся чувствует угрозу, принуждение, и вряд ли сможет искренне осознать свою ошибку.

Основываясь на полученных результатах, психологи намерены разработать стратегию, способную подтолкнуть правонарушителей к более ответственному отношению к собственным поступкам и словам.

Так или иначе, каждому из нас свойственно ошибаться, и в следующий раз, когда близкий человек совершит мелкий проступок, позвольте ему почувствовать себя немного счастливее, не требуя неловких извинений.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1025 | Додав: adminA | Теги: извиняться, человек, психологи | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]