phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:04
Страхи у ребенка: откуда они берутся и как с ними бороться?


Любой взрослый человек в далекую пору своего детства переживал самые различные страхи, начиная от «бабайки», подстерегающего в темноте, и заканчивая уже более осмысленными фобиями – вроде боязни высоты, глубины, потери близких. Страхи – неотъемлемые спутники человеческой жизни на всем ее протяжении, и, возникая в детстве, они часто преследуют нас и в более зрелом возрасте.

Говоря о детских страхах, психологи подчеркивают, что зачастую ребенок не рассказывает о своей боязни и ее причинах родителям, боясь показаться неуверенным, трусливым или слабым. Особенно подвержены этой тенденции дети с т.н. «синдромом отличников», которые с малых лет предъявляют повышенные требования к окружающим, а, в первую очередь, к самим себе.

Важно вовремя определить, что послужило причиной тревожного состояния, и помочь ребенку успешно преодолеть этот психологический барьер. Рассмотрим некоторые ситуации, в которых малыши не делятся своими переживаниями, но, так или иначе, указывают на них.

К примеру, если в один из дней, после традиционного просмотра вечерней передачи с очередным показом старых добрых мультяшек от союзмультфильм ребенок попросит кого-нибудь из родителей немного посидеть с ним в комнате, пока он не заснет – не нужно отказывать ему в этой просьбе. Малыш, переживающий внутри себя какие-либо страхи, в действительности может остро нуждаться во внимании взрослых. Наиболее уязвимыми в этом отношении являются детки очень занятых родителей, которым очень часто не хватает свободного времени. Возможно, такой ребенок не хочет делиться с мамой и папой своими страхами именно потому, что у них нет времени его выслушать?

Очень распространенная ситуация, когда перед сном сын или дочь настойчиво просят не выключать у них в комнате свет (не закрывать двери). Обычно мотивом здесь выступает боязнь темноты, о которой маленький человечек боится рассказать родителям. Известен случай, когда ребенка пугал замысловатый рисунок обоев, по-видимому, в сумеречном освещении начинавший разыгрывать детское воображение. Причем родители крохи долго не могли понять причину его слез, пока кто-то не обратил внимания на то, что плакать по ночам малыш перестал после того, как над его кроваткой на время повесили большой настенный коврик.

Разлад и скандалы между родителями тоже являются распространенным поводом для необъяснимых страхов. В таких семьях ребята очень часто чувствуют себя одинокими, не решаются идти на контакт с близкими, опасаясь стать виновниками очередного конфликта. Там, где не культивируются какие-либо семейные традиции, не практикуются совместные прогулки; где родители не могут найти времени, чтобы поиграть с чадом или посмотреть с ним, к примеру, на компьютере мультфильмы советские онлайн бесплатно – малыши растут с ощущением собственной ненужности, бесполезности. Не нужно обладать экстрасенсорными знаниями, чтобы предположить, как позже - уже повзрослевшее - это поколение будет относиться к своим мамам и папам.

Впечатлительность дошкольников и школьников иногда бывает настолько серьезной, что любой пережитый стресс способен наложить на психику тяжелейший отпечаток. Причем особо впечатлительным малышам даже не нужно становиться непосредственными участниками каких-либо негативных событий. Нешуточный стресс можно пережить, например, от случайно увиденного кадра из триллера или фильма ужасов на телевизионном экране. По этой причине психологи и педагоги рекомендуют для просмотра в дошкольном и школьном возрасте картины с добрым, позитивным сценарием (особенно перед сном). Здесь вполне уместны и старые советские мультфильмы, и новые современные комедии, и трогательные фильмы о животных.
Категорія: Поради батькам | Переглядів: 2116 | Додав: radymo | Теги: страхи у ребенка, как с ними бороться | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]