phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:01
Связан со зрением уровень сахара в крови

Как уровень сахара в крови связан со зрением?

На состояние органов зрения человека могут влиять многие факторы.

Глаза – сложные структурные элементы организма, за счет чего человек может видеть. Однако, чем сложнее орган, тем больше вещей могут привести к сбоям в его работе.

Важно понимать, что в человеческом организме все тесно связано. Разные его системы имеют влияние друг на друга, так как все они работают ради одной цели – поддержания жизни человека, а также его дееспособности.

В случае со зрением, на его уровень могут повлиять следующие факторы:

Скачки артериального давления.

Онкологические заболевания головного мозга.

Повышение уровня сахара в крови.

А также многие другие. Но остановиться хотелось бы именно на последнем пункте – повышенном уровне сахара в крови.

Сахарный диабет – патология, которой страдает большое количество людей по всей планете. Существует несколько его типов, но в любом случае заболевание приводит к серьезным сбоям в работе всего организма.

При диабете возникают нарушения в выработке инсулина – крайне важного гормона, отвечающего за способность клеток получать полезные вещества.

Но каким образом это связано со зрением?

Дело в том, что диабет влияет на сосуды внутри всего тела человека. В глазах находится большое их количество: они доносят до органов зрения кровь, вместе с которой поступает кислород, а также полезные вещества, требующиеся для работы глаз.

В результате диабета может возникать диабетическая ретинопатия: она приводит к проблемам с сосудами сетчатки. Начинается аномальный их рост, могут возникать утончения и утолщения их стенок, что чревато их разрывами и кровоизлияниями в полость глаза.

В связи с этим могут встречаться следующие последствия:

Ухудшается зрение.

При этом, его уровень будет непостоянным – в зависимости от уровня сахара в крови будет меняться и то, как хорошо человек видит.

Из-за первой причины возникнут трудности с подбором оптики – ведь во время проверки зрения человек может чувствовать себя хорошо, и зрение будет на одном уровне, а при надевании очков его самочувствие может быть плохи, и оптика не сможет предоставить глазам требуемую коррекцию зрения.

Носить контактные линзы при диабете нельзя. Меняется состав всех жидкостей в организме, и слезная жидкость становится несопоставимой с данным типом оптики.

Поэтому люди с диабетом находятся под постоянным наблюдением офтальмолога.

Также доктора могут пойти от обратного. Учитывая, какие изменения диабет вызывает в органах зрения, при подозрении на данную патологию, врач может послать пациента на осмотр у офтальмолога.

В частности, ему придется пройти осмотр глазного дна – именно офтальмоскопия позволяет определить состояние сосудов и сетчатки, в которых и происходят основные патологические изменения, связанные с развитием диабета.

Лечится ли диабетическая ретинопатия?

В данном вопросе стоит отталкиваться от патологии, которая привела к началу проблем со зрением. На данный момент полностью вылечиться от сахарного диабета невозможно, однако доктора научились поддерживать состояние пациентов на нормальном уровне.

Зрение также можно поддерживать, если заниматься лечением основной болезни и не забывать при этом регулярно посещать офтальмолога.

Пусть диабет и может несколько усложнить жизнь, не стоит сильно переживать по этому поводу. Будьте осторожны, следите за своим здоровьем, и даже при наличии данного заболевания, ваша жизнь не станет претерпевать серьезных изменений, а зрение останется на высоком уровне.

Ранее офтальмологический портал OPTICLUB также писал о том, насколько часто нужно проверять зрение.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 560 | Додав: adminA | Теги: зрение, уровень сахара в крови | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]