phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:54
Связанные с карьерой основные страхи женщин

Среди успешных руководителей и топ-менеджеров не так уж и много женщин, а все потому, что они больше подвержены негативным стереотипам. Чаще всего дамы боятся опозориться перед начальником, думают, что не обладают достаточными знаниями для повышения в должности.

Некоторые женщины, особенно замужние, опасаются больших трудностей, связанных с управлением людьми, что будет занимать большое количество времени. Они не хотят брать на себя большую ответственность, переживать и перенапрягаться в офисе, а в конце рабочего дня быть выжатой, как лимон и не иметь сил уделить внимание мужу и ребенку.

Кроме этого, женщины зачастую не любят спорить с руководством, доказывая собственную точку зрения, опасаясь быть уволенными. Многим сотрудницам важно сохранить друзей среди коллектива, которые исчезнут, когда наступит повышение, а вместо этого появятся дополнительные сплетни и осуждение. Более того, деловых женщин чаще всего осуждают в обществе, а в семье не каждый мужчина захочет иметь жену-начальницу.

Следуя подобным стереотипам и убеждениям, женщина совершают огромную ошибку, лишая себя больших возможностей для самореализации на работе. Они не верят в собственные силы, считая свой характер недостаточно сильным и пробивным для руководящей должности.

Это вызвано особенностями воспитания, принятыми в стране – современные женщины, это вчерашние мамины послушные дочки, которые понимают только определенное поведение, от которого избавиться не так уж и легко.

Нежелание становиться начальником и добиваться успеха в профессиональном плане имеет корни, уходящие в раннее детство – в котором каждый ребенок боялся стать непослушной девочкой для родителей.

Именно поэтому так сложно во взрослой жизни брать на себя ответственность за принятие решений и совершение поступков, на подсознательном уровне опасаясь осуждения и наказания родителей. Особенно, если они не поддерживали в детстве самостоятельность у своего чада, не воспитывали его лидером, а только настаивали на полном послушании и исполнительности.

Психологи разработали несколько рекомендаций, которые могут помочь женщинам избавиться он ненужных стереотипов и построить успешную карьеру. Женщинам следует не сомневаться в том, что они достойны высокой должности, и что у них обязательно все получится, главное – начать действовать.

Желательно постоянно обращать внимание на свои успехи и результаты работы – оценивать достижения, а для этого можно завести специальный список, который значительно повысит самооценку.

Когда женщина уже занимает руководящую должность, то ей необходимо научиться делегировать ответственность за определенные участки работы своим сотрудникам. Не стоит стесняться им давать задание – подчиненные должны работать, а не любить своего начальника.

Это также относится и к конструктивной критике и возможным конфликтам, без которых невозможен никакой рост, так как это естественная составляющая рабочего процесса. Важно всегда говорить «нет», когда этого требует работа. Также помогут достигнуть успеха сильные и успешные подруги, которые не будут завидовать и, наоборот, подскажут несколько дельных советов.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1445 | Додав: adminA | Теги: связанные с карьерой основные страх | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]