phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:53
Тільки найуспішнішим людям світу притаманні шість рис
 
Не кожному дано, але можна навчитись

Можна назвати кількадесят рис характеру та навичок, що виокремлюють лідерів. Проте є кілька "ключів до успіху", що ними володіють тільки най-най-най, йдеться в дослідженні Джефрі Пфеффера, пише mixstuff.ru.

Преподаватель стэндфордской высшей школы бизнеса Джефри Пфеффер провёл собственное исследование, в ходе которого попытался выявить общие черты самых влиятельных и успешных людей планеты.

Он идентифицировал шесть черт, которые Пфеффер назвал "ключами к успеху”.

Причём он не просто выделял качества, которые имелись у всех успешных людей – он искал черты, присутствующие  у сильных, выдающихся личностей и в то же время практически отсутствовали у тех, кто добился в жизни меньшего.

Мы приводим основные выводы этой работы – шесть "ключей” которыми открываются двери, ведущие к успеху.

Ключ первый: Энергия и физическая выносливость

Немногие задумываются об этом, но это действительно важно



Успешные люди очень много работают, и для этого, естественно, нужна энергия.

Исследуя образ жизни топ-менеджеров в промышленности, обнаружилось, что многие из них работают по 60-65 часов в неделю, что соответствует как минимум  шести десятичасовым рабочим дням. Способность и готовность изнурительно работать отличает многих сильных людей. Энергия и сила даёт много преимуществ для тех, кто хочет добиться успеха и власти.

Во-первых, всё это помогает им перебороть сопротивление, во-вторых, много и тяжело работать, чтобы обходить превосходящих их в интеллекте или опыте конкурентов. И, наконец, в-третьих, энергия и выносливость – хороший образец для подражания, который способен вдохновить людей вокруг вас на серьёзную работу.

Ключ второй: Концентрация

Звучит расплывчато, но Пфеффер приводит пример молодого Линдона Джонсона, который отказался от прибыльных инвестиций в нефтяной бизнес, понимая, что в будущем связь с нефтяными компаниями может понизить его шансы на выборах.

В своих рассуждениях он заглядывал далеко вперёд и принимал решения в соответствии со своими целями.

Успешный генеральный директор склонен оставаться в одной отрасли, а ещё лучше в одной компании, потому что таким образом энергия сосредотачивается на чём-то одном и постепенно вырабатывается сильная позиция.

При   анализе работы 15 успешных директоров, обнаружилось, что все они стремятся концентрировать свои возможности в рамках одной отрасли и одной компании.  Таким образом, общий менеджмент не является в действительности общим и определённый опыт, достигаемый концентрацией на узком сегменте деловых проблем, помогает в приобретении политической поддержки и в достижении успеха. Концентрируя свою карьеру на определённом участке и преимущественно в одной организации, вы не распыляете свою энергию и ваше внимание отдано узкому кругу проблем.

Ключ третий: Участие

Ваша сила – в понимании, чего хотят окружающие и в умении построить общение с ними.

Однако, Пфеффер различает такие понятия, как знание потребностей других и умение их удовлетворить.

Первое – однозначно важно, второе – всё-таки спорно.

Для того, чтобы влиять на окружающих, очень полезно уметь понимать их, их отношения и интересы. Однако следует уяснить, что проявлять участие к другим не означает обязательное отстаивание  их интересов. Участие просто означает понимание того, кто есть люди вокруг вас, какова их позиция, и как лучше с ними общаться и влиять на них.

Ключ четвёртый: Гибкость

Здесь уже попахивает макиавеллизмом.

Однако чтобы не думать, что это неверный путь, помните, что Макиавелли был не человеком зла, а историком, который делал вывод о том, что сработает, а что нет с оглядкой на прошлый опыт.

Пфеффер отмечает, что проявление гибкости   может дать огромную власть, потому что позволяет вам обрести своё представление и опорную точку, когда что-то не получается и подобрать подходящих союзников.

Участие ничего не стоит, если ты не можешь использовать эту информацию с целью скорректировать свои действия. Хотя гибкость порой несёт в себе отрицательный смысл, это очень важная черта для тех, кто надеется заполучить власть. Она обеспечивает возможность изменить курс и использовать новые подходы, вместо того, чтобы цепляться за действия, которые не работают. Гибкость также помогает приобрести союзников, поскольку с ней проще несколько изменить подходы, приспосабливаясь к другим интересам.

Ключ пятый: Способность не уходить от конфликта

Если вы отступаете каждый раз, когда намечается битва, вы определённо не выиграете много сражений.

Иногда борьба необходима. И даже если окружающие будут просто знать, что вы готовы драться, может принести неплохие дивиденды.

Поскольку потребность во власти возникает только в условиях несогласия, одним из атрибутов влиятельных людей является готовность участвовать в конфликте. Мягкость и уступчивость может завоевать для вас симпатию коллег, но совершенно не обязательно тот, кто нравится людям больше других, будет самым влиятельным либо достигнет каких-либо особенных высот.

Ключ шестой: Умение подавить своё эго

Совсем не показывать зубы плохо, но и драться всё время тоже не годится. Постоянные и долгосрочные союзники наиболее выгодны.

Эго может сыграть с вами плохую шутку, даже если вы знаете, что всё идёт как надо.

Большое преимущество – умение подавить свою гордость и иногда проиграть сражение для того, чтобы впоследствии выиграть войну.

Порой очень важно бороться, быть жёстким, заставлять конкурентов платить за то, что они предпочли идти своим путём, вместо того, чтобы делать то, чего хотите вы. Иногда важно создать союз, построенный на дружеских отношениях, а для этого, возможно, с какими-то вещами придётся смириться. Зачастую влиятельные люди обладают умением изменять своё поведение применительно к случаю. Смирение, создание дружественных союзов, расширение круга сторонников, всему этому порой мешает наше эго. Таким образом, последняя особенность, которая сопутствует приобретению власти, есть возможность подавить своё эго ради достижения цели.

Категорія: Поради щодо працевлаштування | Переглядів: 1519 | Додав: adminA | Теги: найуспішнішим людям світу, шість рис | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]