phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

13:57
Топ-6 советов гастроэнтеролога - как защитить печень во время праздников

 

Чтобы после новогодних угощений в Новый год 2015 не болела печень, позаботься об этом органе, ведь он того стоит! Защити печень во время праздников, используя советы гастроэнтеролога.

Печень можно смело сравнить с заботливой хозяйкой, которая готовит, кормит, убирает, согревает жилище и его обитателей. Она является одновременно органом пищеварения, кровообращения и обмена веществ. Печень участвует во множестве процессов, происходящих в организме. Болит печень? Страдают очень многие органы. Поэтому, готовясь к Новому году, учитывай и пожелания своей печени! Как защитить печень во время праздников?

    Не злоупотребляй алкоголем! Это самое большое зло для печени! Знаешь ответ на вопрос: "Какой врач лечит печень?"  Ответ: "Нарколог и патолоанатом!" Этот черный юмор из тех шуток, в которых большая доля правды. Цирроз - ст рашное заболевание, о котором нужно не забывать ни в будни, ни в праздники.
    Алкоголь нарушает проницаемость клеточных мембран, что затрудняет выделение желчи и другие функции печени, что в результате может привести к циррозу. Для хорошего настроения в праздничный вечер вполне достаточно одного-двух бокалов шампанского или белого вина.
    Не увлекайся слишком жирными, жареными и острыми блюдами – печень этого не любит! Сделай новогоднее меню здоровым.
    Каждую трапезу начинай с салата. Это важное правило, поскольку овощные блюда повышают усвояемость трудно перевариваемых и жирных продуктов.
    Не налегай на аппетитные салаты из свежих помидоров, огурцов и болгарского перца, так как в это время года в них больше «химии», чем полезных веществ. Отдай предпочтение квашеной капусте и замороженным овощам осеннего урожая, так как именно в этих продуктах длительное время сохраняется значительная часть витаминов.
    Не запивай еду сладкими газированными напитками! Лучше выпей «Боржоми» или «Есентуки-17». 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1165 | Додав: adminA | Теги: защитить печень во время праздников | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]