phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:41
Ученые - искусственное освещение опасно для здоровья

 

Специалисты из Лейденского университета провели исследование на мышах. Грызуны в течение нескольких месяцев жили при постоянном освещении. Это привело к негативным последствиям для здоровья, включая повышение уровня воспаления, потерю мышечной массы и признаки остеопороза, рассказывает The Daily Mail.

Сканирование мозга показало: из-за постоянного воздействия света активность в супрахиазматичеком ядре, регулирующем биологические часы, у мышей снизилась на 70%. Кроме того, ухудшилось состояние скелетных мышц и костей животных. Также ученые заметили у мышей воспаление, которое обычно возникает только при наличии патогенов или других факторов, провоцирующих болезни.

К счастью, все оказалось не так плохо. Через две недели после восстановления естественного цикла света и темноты проблемы со здоровьем у грызунов исчезли. Так, изменения оказались обратимыми. Тем не менее, исследователи не советуют включать свет ночью, особенно пожилым людям и тем, кто склонен к различным заболеваниям.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1049 | Додав: adminA | Теги: резиновые, здоровье, искусственное освещение опасно | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]