phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:02
Удары в большом теннисе: техника владения ракеткой


Теннис – игра, заключающаяся в передаче мяча с помощью ракетки на половину поля соперника так, чтобы он не смог его отразить. Играть в теннис можно как вдвоём, так и вчетвером. Для игры используется ракетка, состоящая из рукоятки и овального обода, по которому натянуты струны, и резиновый, обтянутый войлоком, мяч. Цвет мяча должен быть ярким. Неотъемлемой частью необходимых для игры вещей является сетка высотой примерно 107 сантиметров. В каталоге представлен полный ассортимет продукции для большого тенниса.

Для успешной игры необходимо уметь совершать удары по мячу. Основные удары:

Форхенд – так называемый удар справа, начинающийся с короткого и незначительного замаха рукояткой. Необходимо согнуть правую руку под прямым углом и отвести до линии плеч. Совершается удар при коротком шаге вдоль сетки корта правой ногой, а левая занимает немного косое положение. Корпус тела совершает разворот на 20-30 градусов. При закрытой стойке ракетка отводится на расстояние стопы от передней ноги, атака на мяч производится снизу вверх. Правая рука стремится вперёд до полного распрямления, вес тела переходит на переднюю ногу, взгляд держит точку удара пару мгновений. Далее руки сгибаются в локтях, движение заканчивается над левым плечом, а левая рука останавливает ракетку перед лицом. Пятка ракетки смотрит вперёд, локти параллельны горизонту, правый локоть пеленгует сетку, а левый – левый фланг. Выпрямляем левую ногу, вес мигом переносится в стопу. Можно насладиться полётом мяча!

Однорукий крученый удар слева. Кисть руки располагается на ручке ракетки, будто совершается рукопожатие. Подушечка большого пальца кладется на обратную сторону ручки ракетки, указательный палец устанавливается на расстояние, равное расстоянию от края ракетки до большого пальца. Расстояния между остальными пальцами выбираются по тому, насколько удобно бьющему, часто это расстояние равно толщине пальца. При ударе совершаются мелкие шаги, заканчивающиеся движением правой ноги. Взгляд удерживает мяч для тенниса. Ноги слегка согнуты, точка удара на размер плеча как при ударе справа, но несколько дальше. Для закручивания ракетка должна ударять мяч исключительно снизу и вверх, поэтому, пока мяч летит, надо мысленно определить необходимую высоту точки удара. Поверхность ракетки, состоящая из струн, в этом случае держится вертикально. При замахе можно использовать петлю, но можно обойтись и без нее.

Удар слёта. Хват ракетки определяется игроком, удар стартует с разворота корпуса на 20-30 градусов, разворот совершается против часовой стрелки. А замах совершается коротко и слегка вверх. Совершается шаг правой ногой, ракетка опускается сверху вниз. Точка удара ближе к плечу, нежели при других ударах. Вес держится на передней ноге, левая рука отмахивается, взгляд строго на мече. Плечи перпендикулярны сетке. Удар сопровождается шагом левой ноги.
Категорія: Спортивні поради | Переглядів: 1958 | Додав: radymo | Теги: техника владения ракеткой, удары в большом теннисе | Рейтинг: 3.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]