phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:59
Уход за коврами 5 простых правил

 

Ковры – это неизменный атрибут уютной и комфортной квартиры или дома. Веселые разноцветные или строгие монохромные, пушистые шегги или тончайшие шелковые дорожки, утонченные персидские или марокканские - все эти ковры становятся изюминкой интерьера любого стиля, будь то современный модерн или проверенный веками классицизм. Вот только ухаживать за этими изделиями – дело непростое и требующее профессионального подхода.

Поэтому раз в полгода будьте готовы выделить определенную долю семейного бюджета на чистку ковра в цеху. Только химчистка ковров сможет обеспечить должный уход за деликатными изделиями из шерсти, шелка и других натуральных материалов, удалит всю грязь и пыль из самых глубоких слоев ворса и при этом сохранит яркость красок и первозданную структуру ковра.

Конечно, свежие пятна небольшого размера можно попытаться вывести самостоятельно, используя подручные средства, такие как сода, поваренная соль или специализированные чистящие порошки, а пыль удалять с помощью регулярной чистки пылесосом. Но в случае потопа или глобальных загрязнений - сложившуюся ситуацию может спасти только стирка ковров в профессиональной химчистке.

Во-первых, здесь его выстирают с использованием щадящих и экологически безопасных моющих средств, а потом обработают дезинфицирующими растворами, чтобы удалить пылевые клещи, грибок и патогенные бактерии. Во-вторых, высушат его при правильном температурном режиме, чтобы избежать деформации ворса и отслаивания основы ковра. В третьих, только в химчистке Ваш ковер пропитают специальным водоотталкивающим составом, чтобы на долгое время продлить эффект чистоты и свежести.

Напоследок поделимся несколькими правилами эксплуатации ковров, которые продлят срок их службы, и позволят долгие годы любоваться затейливыми узорами красочных полотен.

Правило 1. Никогда не ходите по ворсу ковра в обуви, не размещайте ковры под мебелью или используйте при этом специальные защитные подкладки.

Правило 2. Чтобы обеспечить равномерное изнашивание ковра, раз в полгода поворачивайте его на 90-180 градусов.

Правило 3. Избегайте попадания прямых солнечных лучей, чтобы избежать выгорания ярких пигментов.

Правило 4. Каждые 2-3 дня пылесосьте ковер, а раз в месяц – выбивайте и проветривайте изделие во дворе или на балконе.

Правило 5. Не забывайте отдавать свой ковер на профилактическую химчистку каждые полгода.

И помните, что чистый ковер - это, в первую очередь, забота о здоровье своих родных и близких. Ведь пыль и пылевые клещи, которые со временем заводятся в грязном ковре – это основные причины развития практически всех видов аллергий и заболеваний дыхательной системы. К счастью, теперь не нужно самостоятельно мучиться с мойкой огромного паласа или устраивать семейную чистку ковра снегом – достаточно просто позвонить в химчистку, и обученные специалисты справятся с любой, даже самой сложной задачей.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1076 | Додав: radymo | Теги: уход, Ковер | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]