phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:22
Украине угрожает эпидемия полиомиелита - ВОЗ

 

Об этом предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Заражение опасной инфекцией двух детей на западе страны стало первой вспышкой полиомиелита на территории Европейского региона с 2010 года.

Эксперты признают: Украина длительное время находилась в зоне высокого риска по полиомиелиту в связи с провалом кампаний по иммунизации населения. В 2014 году прививками против этой инфекции были охвачены только 50% детей, а в этом году показатель сократился до 14%, по данным украинского Минздрава. Следовательно, вполне вероятно, что полиомиелит начнет распространяться по Украине.

Комментирует представитель департамента по искоренению полиомиелита ВОЗ Оливер Розенбауэр: "Наряду с двумя выявленными случаями инфекции в стране имеется значительное число носителей, у которых она протекает бессимптомно. Вирус, скорее всего, проник в систему канализации, так что единственный надежный метод борьбы с ним - это повышение иммунитета населения".

Сейчас ВОЗ оценивает стоимость масштабных противоэпидемических мероприятий для локализации вспышки. Напомним: Украина получила статус территории, свободной от полиомиелита, в 1996 году. Последней страной Европейского региона ВОЗ, объявленной свободной от полиомиелита, в 1999 году стала Турция. В 2010 году фиксировалась последняя вспышка, вызванная диким полиовирусом. Тогда после крупной вспышки в Таджикистане в России было выявлено 14 случаев завозного полиомиелита.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1112 | Додав: adminA | Теги: эпидемия полиомиелита, Украина, воз | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]