phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:48
Укрепить характер ребенка

Детство: подготовка ко взрослой жизни
Любой родитель желает своему ребенку только лучшего. Все мы хотим, чтобы наш любимый малыш не столкнулся с жизненными трудностями, чтобы жизнь его была легка и беззаботна. Желание продлить беззаботное детство ребенка порой доходит до абсурда. Стоит ли защищать малыша от всех трудностей, или все-таки лучше с самого детства учить его справляться с ними?

Как помочь ребенку укрепить характер

Как известно, характер человека закаляется в трудностях. Только преодолевая себя, свои страхи и внешние препятствия, мы может приобрести необходимые навыки и черты характера, которые необходимы для выживания. Так почему же мы считаем, что наш искусственный мирок, созданный для ребенка, в котором все решают бабушки и родители, должен его чему-то научить? Для того чтобы воспитать самостоятельного человека, который не будет бояться трудностей, и будет иметь достаточно сильный характер, чтобы с ними справляться, рекомендуем руководствоваться некоторым правилами.

  1. Организовывай для малыша ситуации, в которых он должен сам принимать решения и решать поставленные задачи. Пусть это будут несложные задачи, но те, которые он будет решать только сам. Сколько раз мы бросались на помощь малышу, как только он пытается что-то делать самостоятельно! Не нужно этого делать. Просто будь рядом на случай, если ребенок попросит в чем-то ему помочь.

  2. Предупреждай об опасностях без преувеличений. Безусловно, малыш должен впитывать твой бесценный опыт относительно трудностей, о которых он не подозревает, но не стоит настраивать детскую психику на то, что вокруг одни враги. Поведение постоянной настороженности и защиты совсем не способствует налаживанию отношений.

  3.  Позитивный взгляд на жизнь – залог успеха. Обязательно, несмотря на жизненные трудности, учи ребенка радоваться жизни и находить положительные моменты в любых ситуациях.

  1. Запреты и ограничения должны существовать. Именно благодаря запретам на что-либо ребенок учится справляться с ситуациями, когда все «не по его», а также принимать во внимание чужое мнение и аргументацию.

  2. Поддерживай здоровую самооценку ребенка. Именно здоровую, а не завышенную. Только уверенный в себе человек может посмотреть в глаза трудностям и принять взвешенное самостоятельное решение по их устранению.

  3. Семья должна всегда поддерживать. Чтобы ребенок не боялся делать первые шаги в новой стихии и не переживал, что может быть унижен или осмеян в случае неудачи, задача близких: всегда поддерживать и понимать ребенка.

  4. Взрослый не всегда прав. Это правило должен знать каждый ребенок, чтобы не поддаться на непрекословный авторитет взрослого. Ребенок должен знать, что ко взрослым нужно проявлять уважение, но далеко не во всем их слушаться. Нельзя допускать хамство, ложь или любые нежелательные действия со стороны взрослого.

Алиса Крон



Категорія: Сімейні поради | Переглядів: 1939 | Додав: adminA | Теги: подготовка ко взрослой жизни | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]