phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:51
Уникальную в мировой практике операцию провели в Польше

 

Хирурги Вроцлава провели уникальную операцию по трансплантации кисти руки.

Польские врачи реконструировали кисть человека, у которого ее не было с рождения. Хирурги отмечают, что это первая такая операция в мире, передаёт Радио Польша.

До этого времени кисти рук трансплантировали пациентам, лишившимся их в результате несчастных случаев. В случае вроцлавской операции конечность от умершего донора получил 32-летний мужчина, родившийся без кисти руки.

Хирург Адам Доманасевич из Клиники травматической хирургии отмечает, что во время новаторской операции возникало множество проблем: «Конечность, к которой мы пришили кисть, была недоразвита. Не было достаточного количества сосудов, нервов, мышцы были в слабом состоянии. Вторая проблема состояла в том, что мозг мог не понимать, как управлять новой рукой».

Через неделю после операции пациент уже мог нормально сгибать большой палец и в меньшей степени – остальные пальцы. Хирурги отмечают, что об успехе трансплантации можно будет говорить с уверенностью лишь в том случае, если мужчина сможет владеть кистью хотя бы на том же уровне, на котором это обеспечивает протез. По их мнению, результаты операции можно будет оценить через полгода.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 978 | Додав: adminA | Теги: Польша, уникальная в мировой практике опера | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]