phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:55
Успешно провели невероятный эксперимент японские ученые

 

Японским исследователям удалось сделать лабораторных мышей полностью прозрачными.

Это достижение, результаты которого ученые опубликовали в одном из научных журналов, открывает большие возможности для других исследователей. В процессе просветления все мыши умерли.

В прозрачных мышах видны все органы внутри тела, и, чтобы разобраться в их работе, не нужно вскрывать животных и резать их на срезы. С помощью этой технологии можно наглядно представить трехмерную структуру органа, а также показать, какие гены работают в различных тканях и органах. На выходе получается изображение целого организма с разрешением на клеточном уровне.

Для просветления мышиного тела ученые сначала заменяют всю кровь в сосудах на прозрачный физиологический раствор. Затем по сосудам прогоняют раствор вещества, которое связывается с оставшимся в тканях гемоглобином. За две недели мыши пропитывались этим раствором и становились почти полностью прозрачными.

Если прозрачное тело мыши просвечивали лазером на разных уровнях, получали послойное трехмерное изображение (по тому же принципу, что работает трехмерный принтер).

По словам авторов, метод позволит изучить, как развивается эмбрион или как растет раковая опухоль. Возможно, можно будет проникнуть в механизм развития и других заболеваний на клеточном уровне и разработать новые методы лечения.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 850 | Додав: adminA | Теги: Японские ученые, невероятный эксперимент | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]