phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:48
Успокаивает, расслабляет и лечит - мелисса

Мелисса: успокаивает, расслабляет и лечит

Исследования показывают, что мелисса обладает целым комплексом полезных свойств, в том числе уникальной способностью бороться с герпесом.

Ученые из Медицинского центра Университета штата Мериленд провели серию исследований, которые показывают что мелисса как сама по себе, так и в сочетании с другими лекарственными растениями, может использоваться сразу в нескольких направлениях медицины.

Так, в в сочетании с валерианой, хмелем, ромашкой и другими успокаивающими травами, мелисса успокаивает и в восьмидесяти процентов случаев улучшает сон, обеспечивая более высокий уровень релаксации. А 600 мг экстракта мелиссы самого по себе не только успокаивают, но и улучшают внимание, а также поднимают настроение.

Помимо успокаивающих свойств, мелисса помогает и в борьбе с герпесом. Если речь идёт о вирусе простого герпеса (ВПГ), то мазь с высоким содержанием мелиссы оберегает от рецидивов этого заболевания. Учёные предполагают, что возможно использование мелиссы и для предупреждения герпетических заболеваний.

Наконец, мелисса, которая уже давно используется для облегчения пищеварения и даже для снижения риска болезни Альцгеймера (в упомянутом исследовании также подтверждена способность мелиссы улучшать познавательные способности пациентов), теперь рассматривается и как средство снижения симптомов ВИЧ-инфекции. Учёные не сомневаются, что и эти свойства не исчерпывают всего лекарственного богатства мелиссы; однако при этом они напоминают, что мелисса, как и многие другие полезные травы, имеет целый ряд побочных действий. Поэтому необходимо пользоваться ею с осторожностью: например, известно, что детям рекомендованы исключительно кремы и мази на основе мелиссы, а заваривать её и пить с чаем врачи не советуют.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1483 | Додав: adminA | Теги: расслабляет и лечит - мелисса | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]