phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:32
Увеличение лимфатических узлов у ребенка

У ребенка увеличены лимфатические узлы?

Из-за сво­их опух­ших лим­фа­ти­чес­ких уз­лов ваш ре­бе­нок чувст­ву­ет се­бя не­мно­го по­хо­жим на Фран­кен­штей­на, у ко­то­ро­го шея за­тя­ну­та бол­та­ми.

На са­мом де­ле его же­ле­зы та­ким об­ра­зом под­го­то­ви­лись встре­чать ар­мию злых мик­ро­бов. По все­му те­лу рас­пре­де­ле­но бо­лее 500 лим­фа­ти­чес­ких уз­лов. Эти же­ле­зы яв­ля­ют­ся мес­том скоп­ле­ния бе­лых кле­ток кро­ви. С по­мощью этих кле­ток им­мун­ная сис­те­ма ве­дет борь­бу с ин­фек­ци­ей.

Уве­ли­че­ние лим­фа­ти­чес­ких уз­лов про­ис­хо­дит тог­да, ког­да бе­лые клет­ки кро­ви вы­стра­ива­ют обо­ро­ни­тель­ные со­ору­же­ния про­тив вторг­ших­ся в ор­га­низм бак­те­рий. Лим­фа­ти­чес­кие уз­лы так­же яв­ля­ют­ся частью сис­те­мы вы­ве­де­ния вред­ных ве­ществ, ко­то­рые на­кап­ли­ва­ют­ся в про­цес­се борь­бы ор­га­низ­ма с ин­фек­ци­ей.

Лим­фа­ти­чес­кие уз­лы че­рез про­то­ки со­об­ща­ют­ся с круп­ны­ми уз­ла­ми, ко­то­рые скон­цент­ри­ро­ва­ны боль­ши­ми груп­па­ми в опре­де­лен­ных об­лас­тях те­ла. Это под­мы­шеч­ная, па­хо­вая и под­че­люст­ная об­лас­ти.

Уве­ли­че­ние этих лим­фа­ти­чес­ких уз­лов мо­жет про­ис­хо­дить в от­вет на по­яв­ле­ние ин­фек­ции в уда­лен­ном на не­ко­то­рое рас­сто­я­ние мес­те. На­при­мер, при ин­фек­ци­он­ном за­бо­ле­ва­нии ниж­них ко­неч­нос­тей на­блю­да­ет­ся уве­ли­че­ние лим­фа­ти­чес­ких уз­лов в па­хо­вой об­лас­ти. Нор­маль­ный лим­фа­ти­чес­кий узел пред­став­ля­ет со­бой мяг­кую, упру­гую и по­движ­ную мас­су не­мно­го мень­ше 0,6 см в диа­мет­ре. При уве­ли­че­нии лим­фа­ти­чес­ких уз­лов они ста­но­вят­ся плот­нее и бо­лят.

По­сколь­ку уве­ли­че­ние лим­фа­ти­чес­ких уз­лов ча­ще все­го свя­за­но с ин­фек­ци­ей у ре­бен­ка, ос­нов­ным мо­мен­том устра­не­ния этих рас­стройств яв­ля­ет­ся ле­че­ние ле­жа­щей в их ос­но­ве ин­фек­ции.


Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1290 | Додав: adminA | Теги: лимфатические узлы у ребенка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]