phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:24
УЗИ при беременности. Не навредит?

 

Частота проведения УЗИ при беременности становится причиной беспокойства для большинства будущих мамочек: не навредят ли растущему в животике малышу ультразвуковые волны? Действительно, на протяжении всей беременности проходить процедуру УЗИ приходится неоднократно, а большинство инструментальных методов исследования, как известно, запрещены к применению дамам в интересном положении.

Во-первых, беспокоиться о частоте  не стоит, потому как УЗИ – самый безопасный из всех существующих методов. Время генерации ультразвуковой волны датчиком отнимает не более 1% от всей длительности процедуры, зато отображение на экране позволяет объективно судить о состоянии и развитии плода. Во-вторых, контроль течения беременности с помощью этой методики существенно снизил показатели рождения детей с патологиями, несовместимыми с жизнью, и генными мутациями. Это ведь очень важно – родить здорового малыша!

Задачи ультразвуковой диагностики на разных сроках

Первое исследование будущая мама проходит буквально сразу же после того, как тест способен показать две полоски – в 5-7 недель. Основной задачей на этом этапе становится подтверждение факта беременности, оценка имплантации плода в слизистую оболочку матки, по наличию сердцебиения определяется и жизнеспособность будущего человека.

10-12 недель – отличное время для определения точных сроков беременности. Именно этот сеанс УЗИ определяет самую волнительную для мамы дату – день предполагаемых родов (ПДР). Много переживаний это УЗИ приносит еще и потому, что на сроке в 10-12 недель определяются генетические патологии плода.

22 недели – оптимальное время для исследования на предмет наличия пороков развития. Оценивается развитие плода, количество околоплодных вод и прикрепление плаценты.

На восьмом месяце проводится особое ультразвуковое исследование – доплеровское. Его значение состоит в определении состояния сосудов плаценты, а как следствие, и поступления к малышу питательных веществ и кислорода. Только своевременная доплеровская диагностика позволяет предотвратить гипоксию и гибель плода на поздних сроках развития.

Заключительное исследование проводится перед родами. Задачей специалистов на этом этапе является определение положения ребенка, и готовности организма матери к родоразрешению.

УЗИ – важнейший метод контроля течения беременности, позволяющий предотвратить рождение больных и нежизнеспособных детей, своевременно предпринять меры, которые спасут жизнь и маме, и ребенку.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1485 | Додав: radymo | Теги: узи, беременность, УЗИ при беременности | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]