phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:09
В борьбе за иммунитет и здоровье сердца красный лук незаменим
Красный лук незаменим в борьбе за иммунитет и здоровье сердца

Китайские ученые из Пекинского университета поделились хорошей новостью: употребление в пищу красного лука является действенным способом предотвращения сердечных заболеваний, сообщает The Daily Mail.

Секрет столь благотворного влияния этого лекарства с грядки кроется в полезных веществах, которые содержатся в красном луке и выводят из человеческого организма «плохой» холестерин, провоцирующий инсульты и инфаркты. При этом сохраняется уровень «хорошего» холестерина, защищающего сердце.

К таким выводам ученые под руководством Чжень Ю Чена пришли после лабораторных исследований на хомяках. Животных, которые предварительно сидели на холестериновой диете, в течение восьми недель после этого кормили красным луком (в том числе). В конце этого эксперимента ученые обнаружили, что содержание в крови грызунов «плохого» холестерина снизилось на 20%. Такой показатель, как утверждают эксперты, ведет к значительному сокращению риска возникновения ишемической болезни сердца и сердечных приступов.

Красный лук — настоящий кладезь здоровья

Следует сказать, что открытие китайских ученых о пользе красного лука в борьбе с холестерином и сердечными заболеваниями, это лишь небольшая часть всех полезных свойств, которыми обладает этот овощ. Красный лук — это настоящий кладезь здоровья. Он является распространенным компонентом, входящим в состав многих блюд индийской и средиземноморской кухонь, однако ценится не только в кулинарии, но и медицине.

Его связывают с предотвращением рака, кашля и простуд. Благодаря высокому содержанию витамина С, фитонцитов и других биологически активных веществ, лук способен значительно укреплять иммунитет и подавлять развитие бактерий в нашем организме. В красном луке также присутствуют такие полезные вещества, как магний, натрий, хлор, фосфор, сера, железо, витамины РР, В и А.

Среди бесспорных заслуг лука — улучшение работы почек и предупреждение атеросклероза. Этот овощ-целитель незаменимый помощник и для тех, кто имеет проблемы с отложением солей, воспалением десен, головной болью и даже бессонницей. Ученые советуют чаще использовать именно красный лук взамен белому, часто применяемому в кулинарии.

Когда не стоит увлекаться «луковой» диетой

С другой стороны, этот продукт имеет и ряд противопоказаний. Вообще здоровому человеку за один прием рекомендуется съедать не более одной луковицы средних размеров. Тем, кто страдает от тяжелых заболеваний почек, печени, желудочно-кишечного тракта и некоторых кожных болезней, следует помнить, что есть сырой лук им противопоказано. Поэтому в погоне за оздоровлением не забудьте посоветоваться с врачом, чтобы вместо пользы не нанести своему организму непоправимый вред.




Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1889 | Додав: adminA | Теги: иммунитет и здоровье сердца красный | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]