phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:43
В чем разница между прошутто и хамоном

В чем разница между прошутто и хамоном


Хамон и прошутто – известные на весь мир деликатесы. В чем-то они похожи друг на друга, но при этом являются совершенно разными. Родина прошутто – Италия. Эта ветчина более влажная и мягкая, нежели выдержанный испанский хамон. Готовятся они из одной и той же части свиной туши – из окорока. Разница во вкусе этих деликатесов во многом обусловлена не только специальной диетой, которую придумали для свиней итальянцы и испанцы, но и различными климатическими условиями, характерными для этих европейских стран. Хотите побаловать себя за праздничным столом деликатесом? Для этого достаточно просто купить прошутто или хамон.

Сегодня купить хамон в Украине может любой желающий. Но что же представляет собой это мясное лакомство? Испанский хамон – гордость жителей страны. Этот сыровяленый свиной окорок давно известен и за пределами страны. Его превратили в национальное наследие, сделали культом. Практически в каждом магазине, баре или ресторане страны можно встретить этот окорок, который солят, сушат и вялят, придерживаясь строгой технологии. Прежде чем купить хамон в Украине, вам будет интересно узнать, что каждый испанец съедает в год этого лакомства до 5 кг, практически целую свиную ногу.

Этому деликатесу уже более 2 000 лет. Испанский хамон – это игра вкусов и разнообразие видов. Он может быть острым, соленым, пресным, мягким, "долгожующимся". Каждый потребитель может купить хамон в Украине в соответствии со своими вкусовыми предпочтениями и финансовыми возможностями. Разброс цен и вкусов огромный, но профессионалы разделяют испанский хамон на два основных вида – иберико (более дорогостоящий) и серрано. Внешне их можно отличить по цвету копыта свиного окорока. У сорта иберико оно черное, у серрано – белое. Все остальные «вариации» на тему хамона просто разделяются по времени выдержки мясного окорока и способа откорма свиньи.

Если говорить о прошутто, то с ним знакомо большее количество гурманов. Ведь сегодня купить прошутто можно во многих магазинах по весьма доступным ценам. В сравнении с хамоном прошутто выдерживают не более 10-14 месяцев. Эта ветчина бывает двух видов – котто и крудо. Котто во всем мире известно в качестве обычной ветчины, ведь перед вялением этот мясной деликатес отваривают. Если же вы хотите купить прошутто, которое итальянцы называют своей гордостью, то это должно быть крудо, приготовленное с помощью специй, солнца и ветра.
Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 2290 | Додав: radymo | Теги: испанский хамон, прошутто, купить хамон в Украине, купить прошутто | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]