phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:13
В праздники и после них - как поддержать печень

 

Пять простых правил для здоровья печени.

Печень - один из важных органов в организме человека, «очистительная лаборатория», которая проводит много химических реакций, на печень возложены самые ответственные функции.

Орган участвует в регулировании уровня сахара в крови, вырабатывает желчь, накапливает витамины и важные минералы, такие, как железо. Но одной из главных функций печени является очистительная, пишет Хроника.инфо со ссылкой на healthinfo.

Печень можно сравнить с мощным фильтром, который разрушает и удаляет бактерии, преобразует токсины, обезвреживает ядовитые вещества.

Длительные праздники и обильные застолья нередко пагубно отражаются на работе и здоровье печени. Чтобы сохранить печень здоровой, необходимо придерживаться некоторых правил.

Увеличьте употребление углеводов и уменьшите количество белков и жиров, поступающих вместе с пищей. Старайтесь, чтобы каждый день на вашем столе были молочные продукты, рыба и зелень. Не пренебрегайте фруктами — чем больше их разновидностей вы едите, тем лучше ваш организм будет справляться с неблагоприятными условиями окружающей среды.

Важный момент: ограничьте количество употребляемой соли. В общем, старайтесь есть меньше и чаще, сделайте свое ежедневное меню более дробным, несмотря на праздники и изобилие пищи. Пейте свежевыжатые соки - они очищают организм и укрепляют иммунную систему.

5 правил, как поддерживать свою печень во время праздников

Пейте много воды

Вода – самый лучший «очиститель» клеток печени, а также всего организма. Она участвует в растворении и выведении солей и ядовитых веществ. Не следует забывать, что воду не заменят ни кофе, ни восстановленные соки, ни чай, ни газированная вода, ни супы и компоты.

Не стоит злоупотребляйте жареными, острыми, копчеными, жирными блюдами.

Разнообразьте мясные и рыбные блюда овощными. Для печени лучше всего подойдут блюда из морской капусты, моркови, тыквы. Также печень любит яблоки, творог, курагу и бананы.

Разгрузочные дни

Чтобы поддержать организм после того, как праздник закончится, нужно устроить для своего организма разгрузочный день. Для этого подойдут цельно зерновые каши (каши быстрого приготовления для печени не полезны), кисломолочные продукты с невысокой жирностью и травяные настои.

Настои трав для печени

С помощью настоев трав можно поддержать работу печени, очистить ее, снять воспаления, помочь в выработке желчи и желчеоттоке:

Заварите сухие травы (мяту, ромашку, календулу, плоды шиповника) в литре воды — 2-3ст.л. 2 часа дайте настояться в термосе. Выпивайте между едой в течение всего дня.

На протяжении 30 дней три раза в день можно принимать за 20мин. до еды по 100 граммов настоя кукурузных рылец, специального желчегонного сбора или бессмертника.

Во время еды принимайте по 1ч.л. отвара, порошка или масла молочного чертополоха (расторопши). В расторопше содержатся флаволигнаны, которые являются сильнейшими антиоксидантами, восстанавливают поврежденные клетки печени, устраняют аллергические реакции на синтетические пищевые добавки в продуктах, способствуют улучшению работы желчного пузыря.

Для уставшей печени одним из самых лучших средств является мед. Для того, чтобы поддержать клетки печени, приготовьте раствор меда с водой (1ч.л. на 150 граммов воды). Вода должна быть комнатной температуры. Принимать раствор необходимо перед сном и перед каждым основным приемом пищи.

Гепапротекторы

Время от времени для очищения печени и поддержания ее хорошего функционирования можно использовать лекарственные препараты, которые называются гепатопротекторы («защищающие печень»).

Категорія: Народні поради | Переглядів: 1141 | Додав: adminA | Теги: после, поддержать печень, праздники | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]