phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

20:18
В школе - издевательства

Издевательства в школе

Как помочь ребенку справиться с трудной ситуацией в коллективе?

Уже куплена одежда, тетради и книги ждут своего часа, ручки-резинки удобно расположились в новом рюкзаке, а на лице вашего школьника - эмоции, далекие от радости предвкушения встречи с одноклассниками. Быть может, причина не только в том, что летние каникулы подходят к концу и придется делать уроки, а в том, что ребенок боится коллектива, в котором его не принимают?

Исследователи Университета Варвика доказали: жертвы издевательств со стороны сверстников чаще имеют проблемы в школе, сталкиваются с депрессией и болезнями. Однако, с годами проблемы не уходят - нарушенная психика формирует тяжелый характер.

Чаще всего с подобными проблемами сталкиваются дети 9-15 лет. В этом возрасте происходит становление личности, которая находит свое место в обществе и далее просто старается удержать свои позиции. Конечно, все дети разные. Бывают лидеры, чья энергия направлена на помощь, организацию мероприятий, поднятие настроения в коллективе, а есть и такие бойцы, которые хотят упрочнить свой статус за счет унижений и подчинения более слабых одноклассников.

Также в любом обществе есть, так называемые, антилидеры - сильный характер личности, не получившей признания в обществе, противопоставляет себя мирному любимчику и угнетает всех несогласных.

От деструктивной энергии одноклассников обычно больше всего страдают неактивные дети, которые не любят внимания со стороны публики и не блещут талантами, которые бы произвели впечатление на одноклассников.

Чтобы помочь своему ребенку справиться с обидчиками - лучше обратитесь к психологу, который проанализирует конкретную ситуацию. На вопрос - что делать, если над ребенком издеваются, можем дать такие советы:
Объясните своему малышу (подростку), что все придирки обидчика - иллюстрация его комплексов, поэтому не нужно принимать эти слова всерьез.

Определите ребенка в секцию активного вида спорта. Это растормошит его, научит преодолевать страхи и комплексы, придаст уверенности в своих силах.

Проводите больше времени в общении со своими детьми. Дайте им понять, что вы всегда защитите их и выслушаете, но они уже достаточно взрослые, чтобы учиться самостоятельному решению конфликтов. Учтите, что бывают ситуации, когда дети провоцируют насмешки в свой адрес излишней упрямостью или самонадеянностью. Научите школьника анализировать свои поступки и избегать подобных ошибок.

Найдите вид деятельности, в которой ваш ребенок может проявить себя. Тихоню-художника или "ботаника" никто не тронет, так как будут надеяться на возможность воспользоваться его услугами. Однако, в таких ситуациях "гений" должен занять не позицию раба и подлизы, а снисходительного умника.

Прочтите вместе художественные книги, в которых встречаются подобные ситуации (подростки могут почитать и специализированную литературу), найдите способ отпора обидчику, который подойдет вашему ребенку.

И, что бы ни случилось, - не впадайте в панику! Не стоит сразу же переводить "жертву" в другую школу или класс - помните, что вы не всегда сможете принимать решения и устранять проблемы своих детей, они должны научиться справляться с ними сами. Правда, если случай выходит за рамки детских конфликтов - доведите информацию до сведения классного руководителя и дирекции.




Категорія: Поради для підлітків | Переглядів: 1648 | Додав: adminA | Теги: школа, издевательства | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]