phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

19:52
В Великий пост до Пасхи - правила питания

 

Как известно, Великий пост, который длится вплоть до Пасхи, составляет семь недель. В это время следует отказаться от любой пищи животного происхождения. В некоторых случаях это может быть даже вредно для здоровья, поэтому постимся правильно и составляем меню.
Ведь всем хочется, чтобы этот срок прошел с пользой для организма.
 
Путешественникам, детям, беременным, кормящим и больным хроническими заболеваниями от поста лучше воздержаться. Для людей, склонных к полноте, повышенным уровнем холестерина, простуженных или имеющих проблемы с суставами - пост, напротив, принесет только пользу.
 
Не стоит рассматривать пост как своеобразную диету. Это все же некоторое "таинство", духовное очищение от греховных мыслей.

Итак, правила соблюдения поста должны быть следующими. Прежде всего, следует полностью исключить из рациона продукты животного происхождения: мясо, рыбу, молочные и кисломолочные продукты. Для того, чтобы организм все равно получал полезные вещества и микроэлементы, следует подумать, в каких продуктах еще содержится белок, кальций, магний, железо.
 
Следует обратить свое внимание на продукты с содержанием сои, бобовые, грибы. Это поможет на некоторое время заменить животный белок. Однако, нужно учесть, что они противопоказаны людям, страдающим болезнями желудочно-кишечного тракта.
 
Помимо белка, следует восполнить дефицит и других недостающих микроэлементов и минералов. В этом помогут следующие продукты: орехи, ягоды, тыква, сельдерей, пряные травы, сладкий перец, крупы, мучные изделия и т.д.
 
Достаточно сложно будет заменить рыбу. Употреблять ее можно только дважды за все время поста - в Вербное воскресенье и Благовещение. Удачной альтернативой в остальной период послужат морепродукты и морская капуста.
 
От растительного и оливкового масла в будние дни следует отказаться вовсе, разрешается их употребление только в выходные. Салат можно заправлять рапсовым или льняным маслом.
 
В Страстную неделю (первую и последнюю) рекомендуется сыроедение.
 
Не стоит очень сильно налегать на мучные изделия и крупы, из-за частого их употребления может случиться запор и другие различные проблемы со стулом. Нужно обратить свое внимание на продукты, которые богаты клетчаткой - яблоки, овощи (свежие или тушеные).
 
Не стоит думать, что Великий пост - это полный отказ от еды и голодание. Рацион питания в этот период должен не слишком отличаться от обычного и может быть весьма разнообразным, просто следует исключить продукты животного происхождения.

 

Категорія: Релігійні поради | Переглядів: 2419 | Додав: adminA | Теги: Великий пост до Пасхи - правила пит | Рейтинг: 5.0/3
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]