phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:30
В жаркую погоду - как защитить сосуды

 

 

Как защитить сосуды в жаркую погоду

Укрепление сосудов и сердечной системы невозможно без кардионагрузок, особенно полезны пешие прогулки и бег трусцой. Кроме того, укрепляют сосуды и водные процедуры, например, плавание и контрастный душ, передает golos.ua.

Для слаженной работы сердца и сосудистой системой важно правильное и достаточное питание, богатое витаминами и микроэлементами. Есть также данные, что при низком содержании в организме витамина D риск инфаркта и инсульта возрастает в несколько раз.

«Выработку витамина D в организме стимулируют солнечные лучи. Умеренные солнечные ванны показаны всем без исключения – только не в разгар полуденного зноя и на солнцепеке. Просто чаще бывайте летом на улице, - утром до 11:00, вечером после 16. «Добрать» этот витамин можно и из пищевых продуктов – прежде всего, это молоко и молочные продукты, жирные сорта рыбы. Молочные продукты, особенно кислые вообще показаны в жаркую погоду – они поддерживают организм и снабжают дополнительными микроэлементами, которые летом быстро теряет организм вместе с потом», - отметила врач.

Обязательным условием здорового сердца врач также назвала крепкий и достаточный сон, а также достаточное количество отдыха в течение недели.

«Чтобы избавиться от бессонницы, можно выпить на ночь 20-25 капель пустырника на стакан воды, но главное – не есть ничего «тяжелого», особенно мяса и жирных продуктов. Переваривание тяжелой пищи вызывает повышение температуры тела и негативно сказывается на работе сердечной мышцы», - отметила врач.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 853 | Додав: adminA | Теги: защитить сосуды, жаркая погода | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]