phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:08
Важнейшая жидкость в организме человека - лимфа

 

Наверняка, знает каждый человек, что более, чем наполовину (а именно две трети), он состоит из жидкости. Вода - её называют «колыбелью жизни», но она так же и главный компонент всех тканей человеческого организма.

Она и внутри каждой клеточки, и вне клеток так же.
 
Больше всего воды содержится в жидкой ткани, а это кровь и лимфа. Кроме неё, в тканевой жидкости содержатся ещё и самые разнообразные органические вещества, которые синтезируются клетками.
 
Из трех главных составных состоит внутренняя среда организма:
- это тканевая жидкость;
- это кровь;
- и лимфа.
 
КРОВЬ


 
Относится к жидкой ткани, которой у взрослого человека насчитывается около шести литров, а это примерно, восемь процентов от массы тела. Она циркулирует по кровеносным сосудам, в капиллярной сетке кровь обменивается веществами с межклеточной жидкостью. К клеткам вещества вместе с кислородом, проходят через стенку капилляров. Обратно в кровь поступают уже продукты обмена.

ЛИМФА
 
Тоже является жидкой тканью, которая образуется из тканевой жидкости в капиллярах лимфатических. И процесс этот происходит таким образом: в капилляры, через крупные поры, поступает избыток межклеточной жидкости. В связи с этим, в просвет микроскопических сосудов проникают жировые молекулы с белковыми.
 
Сколько лимфы образуется у здорового человека в сутки? До четырёх литров! В лимфатических сосудах ее примерно, около литра. Содержит в себе эта жидкость клеточные элементы, и, в основном, это клеточки иммунной системы — лимфоциты. Лимфоциты играют наиважнейшую роль в защите организма от инфекции.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 868 | Додав: adminA | Теги: организм человека, лимфа, важнейшая жидкость | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]