phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:36
ВИЧ не является смертельно опасной болезнью - ученые доказали

 

Открытия в области медицины и фармацевтики привели к тому, что ВИЧ перестал быть смертельно опасным. Теперь он классифицируется как хроническая болезнь, встав в один ряд с диабетом или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Американский Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) опубликовал статистические данные, показывающие рост продолжительности жизни у ВИЧ-пациентов. Для мужчин это +34%: если в 1987 году они, в среднем, жили 37,9 лет, то к 2013 году этот показатель достиг 50,8. Продолжительность жизни женщин выросла с 35,2 до 49,7 года (41,2%).

Для того, чтобы это стало возможным, носители вируса иммунодефицита человека должны обращаться за лечением на самых ранних стадиях. Эффективность антиретровирусной терапии уже не вызывает сомнений: согласно данным статистики, даже у пациентов с ослабленной иммунной системой срок жизни увеличивается, при этом вероятность передачи вируса другим людям уменьшается. Называя ВИЧ хроническим заболеванием, врачи объясняют, что главной проблемой для пациентов является не терминальная стадия (СПИД), а побочные эффекты от принятия множества препаратов и общая уязвимость к инфекциям вследствие низкого иммунитета.

Люди, имеющие ВИЧ, обречены на прием большого количества лекарств; на протяжении многих лет им придется вести строгий контроль за своим здоровьем. Однако, как отмечают медики, это ничем не отличается от жизни людей с другими хроническими заболеваниями. Таким образом, развитие медицины превратило смертельную болезнь в хроническую и поддающуюся контролю.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1129 | Додав: adminA | Теги: ВИЧ не является смертельно опасной , резиновые | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]