phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:50
"Витаминная бомба" - рябина

Чем полезна рябина

Ярко-красные, рдеющие на ветру, ягоды рябины – настоящий символ осени. Однако эти поэтичные плоды не только красивы, но и чрезвычайно полезны, являясь настоящим кладезем витаминов и ценных питательных веществ. Какие же заболевания можно вылечить горьковатыми ягодами? Чем полезна рябина.

"Красная звезда" древних магов. Название "рябина" происходит от древнего норвежского названия дерева, Raun. А оно, как считают лингвисты, в свою очередь, происходит от прото-германского слова "raudnian" ("делаться красным"). Очевидно, подразумевалось, что ягоды рябины краснеют на осеннем ветру. Дерево было очень популярным у племен друидов и кельтов, которые отлично знали его целебные свойства, и буквально поклонялись рябине, используя ее в своих магических ритуалах.

"Витаминная бомба"

Ягоды рябины содержат витамин С в высокой концентраци, поэтому являются хорошим профилактическим средством против простудных заболеваний. Их употребление укрепляет иммунитет и помогает лечить цингу. Витамина С, кстати, в рябине больше, нежели в лимонах, а каротина – больше, чем в "рекордсмене" морковке. Ягоды также содержат органические кислоты, дубильные вещества, сахара, пектины, эфирные масла. Все это делает рябину чрезвычайно ценным лечебным продуктом.

Защита от сезонних инфекций

Плоды рябины могут быть с успехом использованы для лечения ангины, воспаления миндалин, охриплости голоса и других проблем с дыхательной системой. Для этого используют свежеотжатый сок рябины с медом. Защита от грибков Плоды рябины содержат сорбиновую и парасорбиновую кислоты (которые берут свое название от латинского названия рода Sorbus) - около 0,4% -0,7%. Обнаруженные около 100 лет назад, эти кислоты привлекли пристальное внимание ученых не так уж давно. Было обнаружено, что они способны тормозить рост различных плесневых грибков и микроорганизмов. Именно поэтому рябина считается хорошим профилактическим средством против молочницы у женщин и любых других грибковых заболеваний.

Лечение ЖКТ

Рябина с успехом помогает при проблемах желудочно-кишечного тракта, особенно при нарушении производства желчи в организме. Рябина обладает желчегонными свойствами, которые связаны с наличием сорбиновой кислоты и сорбита. Сорбит, природный сахар, понижает содержание жира в печени и холестерина в крови. Аналогично действуют паста и порошок из плодов. Вы можете также использовать рябину для регулирования пищеварения, поскольку она помогает как от диареи, так и от запоров. Спелые ягоды – легкое слабительное и мочегонное средство. Отвар из коры дерева используют как вяжущее средство. Черноплодная рябина

Как употреблять рябину

Существуют различные виды деревьев рябины. Некоторые из них имеют очень горькие плоды, другие лишь немного горчат. Сбор их после первых заморозков позволяет избавиться от горечи. Такого же эффекта можно добиться, если положить плоды рябины в морозильную камеру. Плоды рябины могут быть использованы в виде сока, желе или мармелада. Именно благодаря высокому содержанию пектинов ягоды рябины имеют такие высокие желирующие свойства. Вы можете также использовать сушеные ягоды как чай.


Категорія: Народні поради | Переглядів: 2430 | Додав: adminA | Теги: рябина | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]