phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:09
Внутричерепное давление ребенка - лечение

Что такое внутричерепное давление у ребенка и как его лечить

В наши дни все чаще стали рождаться детки с повышенным внутричерепным давлением. Является ли виной экология или образ жизни, все же давайте подробнее рассмотрим причины его возникновения. Головная боль, тревожность, мигрени не возникают сами по себе, а появляются в результате каких-либо патологических изменений внутренних органов. Мало определить диагноз, особенно если заболевание у маленького члена нашего общества. Необходимо выяснить причину и устранить ее.

Давайте для начала определимся, что кровяное давление и внутричерепное – это разные вещи. Но для наглядности проведем некоторые параллели. Например, кровяное давление может понижаться и повышаться у любого человека, но это не является однозначным признаком заболевания, а скорее даже стандартной реакцией организма на внешнюю ситуацию. Также и с внутричерепным давлением у ребенка. Оно может изменяться в зависимости от психоэмоционального состояния малыша.

Что такое ВЧД.

Что же имеют ввиду доктора, говоря о внутричерепном давлении? И как определить границу между нормой и патологией? В желудочках головного мозга и спинного находится жидкость и в следствие ее давления возникает внутричерепное давление (ВЧД). Эта жидкость регулярно обновляется и ее объем изменяется с возрастом. Патология ВЧД может быть следствием травмы, инфекционных заболеваний, опухоли, преждевременного срастания костей черепа у младенцев.

Симптомы внутричерепного давления.

Чтобы определить окончательный диагноз, необходимо тщательно обследоваться. Симптомами внутричерепного давления у малыша являются тревожность, частое срыгивание, вялость, слабость, трудное засыпание и т.д.. Но назначать лечение нужно только после выяснения причины, т.к. эти же симптомы могут свидетельствовать и о ряде других отклонений, следствием которых является ВЧД.

Одними из основных пунктов обследования является ультразвуковое исследование головного мозга и контроль скорости роста головы. Для уточнения диагноза также необходимо проконсультироваться с неврологом или нейрохирургом.

Причины возникновения внутричерепного давления у ребенка

Одной из причин ВЧД может быть гидроцефалия – увеличение объемов спинномозговой жидкости. Успех лечения этого заболевания напрямую зависит от своевременности принятых мер. В этом случае назначают мочегонные препараты, которые снижают уровень жидкости в организме. В крайних случаях может потребоваться хирургическое вмешательство.

Энцефалопатия тоже может быть причиной ВЧД, но при этом заболевание протекает без стойкого увеличения жидкости спинного мозга. В данном случае ребенку прописываются процедуры и лекарственные препараты для улучшения кровообращения: электрофорез, ЛФК, массаж, плавание. Признаки заболевания у всех детей весьма различны, как и различны способы лечения. Наилучших результатов можно добиться при совместной деятельности невропатолога и нейропсихолога.

На благоприятный исход лечения оказывает влияние и обстановка в семье. Родительская любовь, забота, хорошее отношение, ласка и внимание очень важны для скорейшего выздоровления.

Высокое внутричерепное давление может являться следствием очень различных патологий и для его лечения применяют большое количество лекарственных препаратов, которые имеют множество противопоказаний и побочных эффектов. Назначать их следует только в случае соизмеримого риска.

В заключении хочется отметить, что наличие внутричерепного давления – это норма, и нормой является его кратковременное повышение. Тревогу следует поднимать, когда повышенное внутричерепное давление становится постоянным. А вот у абсолютно здорового человека и кровеносное и внутричерепное давление может иногда колебаться.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1739 | Додав: adminA | Теги: Внутричерепное давление ребенка, лечение | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]