phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:55
Во время поста врачи советуют принимать пищу каждые три часа


Диетолог НИИ питания РАМН Олег Ленев считает, что прием пищи каждые три часа, или так называемое дробное питание, позволит без стресса для организма перенести пост.

Рождественский пост по продолжительности почти равен Великому посту (перед Пасхой), но он менее строгий. В дни этого поста, за исключением сред и пятниц, разрешается есть рыбу, но следует воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц (в том числе в составе различных блюд).
"Если принимать пищу каждые три часа, то пост для здорового человека пройдет почти незаметно, потому что организм постоянно получает пищу, необходимые ингредиенты, микроэлементы и спокойно его переносит", - сказал Ленев РИА "Новости".
Заменой мясным и молочным продуктам, по словам диетолога, могут стать крупы, бобы и грибы. "Всем известно, насколько богата полезными веществами гречка, а фасоль по содержанию белка практически приравнивается к мясу, кроме того, никто не запрещает есть рыбу в определенные дни", - сообщил врач.
Ленев отметил, что в осенне-зимний период организму не хватает мультивитаминного комплекса, микроэлементов. Диетологи советуют восполнять этот дефицит фруктами, салатами, зеленью, квашеной капустой. Последняя особенно ценится, так как улучшает кровообращение и активизирует работу мозга, пояснил врач.
"Для разгрузки организма пост - это очень хорошо. Организм должен отдохнуть от этих тяжелых продуктов (мяса, молока, яиц)", - сказал он.
Категорія: Релігійні поради | Переглядів: 3174 | Додав: radymo | Теги: пост | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]