phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:54
Воспаление суставов - артрит

При современном насыщенном образе жизни очень важно заботиться о своем здоровье. Иногда люди сознательно игнорируют проблемы со здоровьем, но в большинстве случаев заболевания возникают вследствие определенных обстоятельств или при недостатке жизненно важных веществ в организме.
 
В силу природных особенностей организма у женщин намного чаще диагностируют заболевания костных структур и тканей. Одной из наиболее распространенных проблем на сегодняшний день является артрит. К появлению артрита могут привести факторы генетического или биологического характера, а также гормональные сбои в организме. К сожалению, у многих женщин чрезмерная полнота и излишний вес можно выделить как еще один, четвертый фактор возникновения этого заболевания.
 
У женщин нередко диагностируют остеоартрит как форму артрита, которым очень часто страдают мужчины. Женщины составляют 60 % от общего количества пациентов, страдающим этим недугом, причем у мужчин чаще всего выявляют его до 55 лет, а вот после 55-ти остеоартрит наблюдают преимущественно у женщин.
 
У мужчин и женщин структура пораженных недугом суставов выглядит по-разному. Чаще всего у мужчин артрит поражает тазобедренные суставы, в то время как у женщин в большей мере заболеванию подвержены кисти рук и коленные суставы.
 
Каковы же основные причины возникновения артрита коленных суставов?
 
Биологические факторы
 
Организм и тело женщины природой предназначены для продолжения рода, поэтому сухожилия в нижней части тела у женщин имеют более эластичную структуру, нежели аналогичные сухожилия у мужчин. В силу естественных причин у женщин суставы больше и чаще находятся в движении, и нет ничего удивительного в том, что нестабильное положение суставов провоцирует более частые травмы и повреждения.
 
Анатомически у женщин область таза шире, чем колени, поэтому суставы у них не такие прямые как у мужчин.
 
В общем, женское тело больше предрасположено к травмам суставов, которые впоследствии провоцируют появление остеоартрита у женщин. Например, у женщин, играющих в футбол риск заработать травму колена в разы выше, чем у мужчин-футболистов.
 
Генетика
 
Генетические особенности женского организма являются еще одной причиной возникновения артрита. Если мать страдает этим недугом, скорее всего со временем это заболевание диагностируют и у ее дочери. Многочисленные исследования доказали что, появление остеортрита определенно имеет генетическую подоплеку.
 
Гормональный фон
 
Хрящ, который располагается между суставами, служит некоей подушкой между костями. Она смягчает болевые ощущения и обеспечивает надлежащее движение суставов. Гормональные особенности, безусловно, влияют на состояние хрящевых тканей и костной структуры женского организма. Гормон эстроген предупреждает воспалительные процессы в хрящах, а воспаление само по себе во многих случаях провоцирует появление остеоартрита. Но в случаях понижения уровня эстрогена в организме, например, в период менопаузы или после операции кесарева сечения, утрачивается защитный барьер хрящей, и риск появления остеоартрита существенно возрастает. Это может происходить и во время прохождения гормонозаместительной терапии.
 
Половое созревание
 
Женщины, у которых половое созревание наступило в довольно раннем возрасте, многодетные матери, а также женщины, проходящие курс гормонозаместительной терапии значительно больше подвержены риску замены коленного сустава или шейки бедра в будущем.
 
Беременность и роды
 
Ожидание ребенка и родовая деятельность еще один фактор, провоцирующий развитие остеоартрита. Исследования доказали, что как раз в период беременности и родов риск появления первых признаков заболевания существенно повышается.
 
Гормонозаместительная терапия и оральные контрацептивы
 
Противозачаточные препараты сами по себе не могут быть причислены к факторам риска появления остеоартрита, а вот следствием курсов гормонозаместительной терапии, по мнению специалистов, может стать оперативная замена коленного сустава. В 58% случаев причиной замены сустава является именно прохождение вышеупомянутых терапевтических курсов.
 
Полнота и излишний вес
 
Чрезмерная полнота весьма негативно сказывается на здоровье женщины. При лишнем весе нагрузка на суставы ощутимо повышается, что приводит к более быстрому стиранию хрящей, появляются болевые ощущения в области коленных суставов и со временем развивается остеоартрит.
 
Предрасположенность к остеоартриту у женщин вполне естественна, в некотором смысле это цена, назначенная природой за право быть женщиной. Однако остеоартрит можно контролировать, существует множество методик, призванных облегчить состояние больного, а в определенных случаях и избежать появления заболевания вовсе.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 2310 | Додав: adminA | Теги: артрит | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]