phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

17:52
Возьмите на заметку - мята для вашего здоровья

 

Мята дарит прохладу и свежесть, поднимает настроение и стимулирует работу мозга, снижает температуру и защищает от катаракты, а расти может в обычном горшочке на вашем подоконнике.

Мяту ценили во все времена. В Древнем Риме венками из этого растения украшали головы самых почетных гостей, на Руси девушки клали ее веточки под подушку, мечтая увидеть во сне своего суженого, ею украшали дома, чтобы защититься от злых духов. Согласно легенде, свое название мята получила в честь римской богини Менты, которая олицетворяла разум и здравый смысл.

О лечебных свойствах этого растения знали еще во времена Авиценны. Великий врач писал: “Мята помогает при головной боли и вздутии живота, она гонит пот и сильно согревает, уничтожает пятна на теле и кровподтеки под глазом…”

Сегодня медикии ценят мяту за большое количество фитонцидов – веществ обладающих противовоспалительным и антимикробным действием. Листья мяты содержат много ментола, поэтому настойки и эфирное масло из  них используют как обезболивающее. При нанесении на кожу ментол раздражает нервные окончания, вызывая ощущение холода. При этом поверхностные сосуды сужаются, а сосуды внутренних органов рефлекторно расширяются.

Мятный настой рекомендуют при проблемах с желудком и для того, чтобы справиться с тошнотой. Приготовить его просто: 2 чайн. ложки сухих листьев мяты залейте стаканом кипятка, настаивайте в течении 30 минут и процедите. Принимайте по 0,3 стакана 2 раза в день за 15-20 минут до еды.

Чтобы быстро одержать победу над простудой, полезно, а главное вкусно, пить мятный чай – 1 стол.ложку сухих листьев залейте стаканом кипятка и дайте постоять в течении 10 минут. Он также поможет вам пропотеть, а значит, и снизить температуру, если она повышена.

Для профилактики приступов гипертонии хорошо подходит смесь из одной части мяты, одной части ромашки и 1,2 части валерианы. Из трав готовят настой и пьют его в течение месяца по 1/3 стакана ежедневно.

Настоем из листьев мяты (1 чайн. ложка сухих листьев на стакан воды) протирают кожу при угрях, дерматитах и для того, чтобы избавиться от жирного блеска и сузить поры. А смешав его с оливковым маслом, вы получите прекрасное средство от ожогов.

При сердцебиении, депрессии и  бессоннице полезно пить горячую воду, добавив туда несколько капель масла мяты.

Оригинальный рецепт кваса с мятой

Этот квас прекрасно расширяет и тонизирует наши сосуды

Положите в трехлитровую банку 300 г размятых ржаных сухарей и настаивайте 4 часа, затем слейте жидкость, добавьте 5-6 стол.ложек листьев мяты, стакан сахара и немного дрожжей. Через 10-12 часов процедите и разлейте по бутылкам, добавив в каждую по 3-4 изюминки или ягодке клюквы, через два дня можете пить – квас готов.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 978 | Додав: adminA | Теги: на заметку - мята для вашего здоров | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]