phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:13
Возможна пересадка головы человека уже в начале следующего года

 

Серджио Канаверо провел ряд успешных испытаний на животных.

Итальянский хирург Серджио Канаверо, который планирует осуществить первую в мире пересадку головы человека, заявил о том, что проведение подобной операции возможно уже в начале следующего года, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZN.UA

Канаверо провел три успешных эксперимента на животных, которые были описаны им в статьях, опубликованных в журнале Surgical Neurology International. Ученый смог преодолеть одно из главных препятствий на пути пересадки головы – повторное присоединение спинного мозга. Канаверо совместно со своими коллегами провел операцию собаке, которая оказалась полностью парализованной после травмы шеи, и через две недели животное смогло двигать передними лапами. А уже через три недели собака снова смогла ходить. Кроме того, исследователи провели опыты на мышах и крысах.

Критики утверждают, что опытов на мышах и крысах недостаточно для убедительных выводов, но Канаверо решительно настроен провести операцию на человеке уже в начале следующего года.

Ранее сообщалось о том, что в Китае появился второй претендент на пересадку головы. Им стал 62-летний полностью парализованный Ван Хуаньминь. Операция, предположительно, пройдет в Харбине.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 914 | Додав: adminA | Теги: начало следующего года, пересадка головы человек | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]