phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:12
Вредными для здоровья оказались обиды

 

Психологи выяснили причины, почему обижаться вредно.

Жизнь такова, что все мы рано или поздно сталкиваться с обстоятельствами, которые могут причинить боль и обиду. Нередко простить обидчика не в наших силах и с мыслью о мести мы волочим по жизни горькое чувство обиды, становясь «монте кристо».

Однако, психологи предупреждают, что непрощенные обиды нас опустошают, могут приводить к внутренней дисгармонии, и открывают путь к болезням. Почему обижаться вредно и как найти в себе силы понять и простить другого человека, передает Хроника.инфо со ссылкой на сайт Joinfo.ua.

В поисках ответов на эти вопросы учеными из Университета Калифорнии в Сан-Диего был проведен эксперимент с участием более чем 200 человек, которых попросили, вспомнив случай, когда их жестоко обидели, представить, что они мстят обидчику. Для чистоты эксперимента его участникам было предложено вспомнить о том, как они страдали, и какую боль испытывали и попытаться простить обидчика, найдя объяснение его поступку, в частности, понять, что у всех людей есть свои слабости.

Медицинское обследование участников эксперимента, в частности, результаты кардиограммы и показания томографа засвидетельствовали, что отрицательные эмоции и обида являются причиной усиления сердцебиения и повышения артериального давления, в то время как чувство эмпатии — понимание чувств других людей и желание оказать им эмоциональную поддержку, стресс смягчает.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1062 | Додав: adminA | Теги: вредные для здоровья обиды | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]