phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:47
Все полезно в меру - минеральная вода

Минеральная вода. Друг или враг?

Человеческое тело больше, чем на 60-70% состоит из воды. Это вещество очень важно для нормальной жизнедеятельности: только в присутствии воды осуществляются обменные процессы в тканях и органах. 

Дискуссии относительно вреда и пользы минеральной воды стали в последнее время актуальной проблемой не только для общества, но и для научного мира. 

Как правило, минеральную воду продают газированной. Пузырьки воды, появляющиеся при открытии бутылки – это углекислый газ, который образуется при распаде угольной кислоты и, в принципе, является вполне безвредным. Но, если у Вас есть некоторые проблемы с желудком (язва, повышенная кислотность, гастрит), то пить воду с газом нежелательно. Дело в том, что в этом случае углекислота является вредоносным агентом, ибо способна поднимать рН желудочной среды. Чтобы освободить минералку от газа, следует потрясти бутылку, открыть её и оставить в таком состоянии на несколько часов. 

Есть и другая крайность, вытекающая из самого названия «минеральная вода». Это значит, что в ней растворены неорганические соли (или минералы). Поэтому, если принимать такую воду очень часто и в больших количествах, то имеется риск развития мочекаменной болезни, образования камней в желчных путях, повышается вероятность возникновения подагры, отложения солей в суставах. Отметим, что изначально минеральная вода имела сугубо лечебное предназначение. Для повседневного употребления приписывались воды с небольшой плотностью минерализации, и то только для людей, которые поддаются значительным физическим нагрузкам или в жару, когда организм человека потеет в значительных количествах и с потом выделяет соли. 

Вредное действие минералки может быть увеличено, если ею запивать спиртное и некоторые лечебные препараты. Насыщенная солями и углекислым газом, минеральная вода при смешивании с алкоголем запускает в организме человека реакции, приводящие к нежелательным нарушениям в системе метаболизма (обмена веществ). 

Поэтому, из всего вышесказанного несложно сделать следующий вывод – все полезно, но только в меру. Это касается и употребления минеральной воды.


Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1844 | Додав: admin | Теги: минеральная вода | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]