phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

09:16
Вся правда о детском алкоголизме

 

Это ужасно, но картина пьющих пиво и курящих детей стала обыденной. Люди настолько привыкли к компаниям подростков, употребляющих спиртное , что просто уже проходят мимо, не замечая пьющих ребят. И мало у кого возникает желание сделать замечание таким компаниям детей. Если кто и отреагирует на такую группу подростков, то это дворник, и то лишь потому, что ему придется за ними убирать. О детях-алкоголиках заботятся только их родители. Но даже им далеко не всегда удается убедить ребенка в пагубности его привычки до того момента, пока баловство пивком и сигаретами не перерастет в настоящую проблему.

Причины появления детского алкоголизма

Дети, в первую очередь, копируют поведение своих родителей и других взрослых, проживающих в их семье. Это могут быть бабушки, дедушки, дяди, тети. И начинается все с домашних праздничных застолий, на которых присутствует, как правило, изрядное количество спиртного. Некоторые добренькие взрослые даже иногда наливают своим детям рюмочку вина или стаканчик пива за компанию. Но даже если детям во время застолий дают только сок или компот, то алкоголь у них все равно ассоциируется с весельем, поскольку они видят, как ведут себя взрослые.

Более того, взрослея и переходя в подростковый возраст, ребенок хочет казаться взрослым и, видя противопоставление того, что спиртное наливают взрослым, а безалкогольные напитки – детям, захочет и сам выглядеть не ребенком, а потому будет употреблять спиртное в компаниях. И что же тогда: взрослым никогда не пить спиртное, чтобы их ребенок не начал повторять за ними? Вовсе нет, хотя злоупотреблять не стоит. Но нужно говорить об этом с подростком, чего в семьях наших соотечественников зачастую не происходит.

Еще хуже, когда семья не может контролировать ребенка в плане употребления алкоголя. Ведь часто дети, страдающие алкоголизмом, стали алкоголиками из-за плохой компании, в которую им случилось попасть. Для того чтобы быть как все, они стараются повторять за крутыми ребятами из компании. Им не хочется стать белой вороной, нет желания, чтобы сверстники над ними смеялись. И так постепенно, начиная с бутылочки пива или слабоалкогольного коктейля, подростки становятся малолетними алкоголиками, т. е. выпивка для них – это уже норма, а не единичный случай.

Это две главные, наиболее распространенные причины появления у ребенка алкогольной зависимости. Но причины могут быть разными. В любом случае употребление спиртных напитков подростками так или иначе ведет ребенка к формированию самой настоящей алкогольной зависимости.

Опасности детского алкоголизма

Входящий в состав алкогольных напитков этиловый спирт негативно воздействует на любой организм. Но организм подростка еще не развился до конца, и поэтому он получает больший вред от спиртного. Развитие всех органов происходит уже не по заданной программе, оно тормозится. Органы поражаются и за счет содержащегося в пиве кобальта. В первую очередь страдает пищеварительная система, желудочно-кишечный тракт, ухудшается состав крови и начинает заболевать сердце. Желудочно-кишечный тракт страдает не только от того, что этиловый спирт губит ткани органов, но и из-за плохого качества дешевого алкоголя, который обычно приобретают дети из-за недостатка средств, а также плохой закуски (различные снеки типа сухариков или чипсов), которую они употребляют с целью экономии денег и времени, чтобы побыстрее опьянеть, не попавшись на глаза родителям. Более того, дети могут и вовсе игнорировать закуску. Помимо этого могут начаться болезни и всей сердечно-сосудистой системы, а также существенно снизиться иммунитет.

В подростковом возрасте у человека активно развивается мозг и центральная нервная система. Алкоголь тормозит их развитие, вследствие чего ребенок становится заторможенным, его память, интеллект и способность мыслить ухудшаются. Влияя на психику, пристрастие к спиртному у детей приводит также к расстройствам личности, выражаясь в неадекватном и асоциальном поведении.

Алкоголь часто делает поведение подростков агрессивным. Родители могут начать замечать, что их ребенок приходит домой не только пьяный, но и побитый, и грязный. Это следствие драк и хулиганского поведения, происходящих вовремя состояния опьянения. Именно в этом состоянии ребенку кажется, что ему море по колено. Кроме этого, стоит иметь в виду, что попойки с компанией будут учащаться. Организм будет требовать все больше и больше спиртного, поскольку для расслабления ему будет не хватать пива и коктейлей. А поскольку средства ребенка чаще всего ограничены, как и размер его желудка, он перейдет на более крепкие напитки: водку и низкопробный коньяк. Психика под длительным воздействием алкоголя начнет деградировать. К сожалению, такой подросток может выйти за рамки обычной потасовки или хулиганства и совершить более тяжкое, уголовно наказуемое преступление.

Для того чтобы сохранить физическое здоровье и моральный облик ребенка, пристрастившегося к алкоголю, необходимо начать лечение алкоголизма как можно быстрее...

Алкоголизм у подростков очень тяжело поддается излечению. Неокрепшее и не до конца сформировавшееся тело и нервная система заставляют врачей подбирать индивидуальные способы лечения зависимости у детей. Самое главное, о чем должны помнить родители, - это своевременная диагностика заболевания и обращение к врачу – наркологу. Лечение должно проходить только в стенах клиники или стационара. Самолечение любого рода здесь крайне опасно.

Обратившись в «Международную Антинаркотическую Ассоциацию» пацинет получает своевременную и эффективную помощь в алкоголизма. Наши пациенты могут получают не только лечение, но и психологическую реабилитацию и социальную адаптацию.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 957 | Додав: radymo | Теги: детский алкоголизм | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]