phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

18:09
Выбираем кефир


Еще в прошлом веке ученые доказали факт положительного воздействия кисломолочных продуктов на организм человека. Это связано с формированием здоровой микрофлоры кишечника, предотвращением кишечных расстройств.

Основным преимуществом кефира является его способность к пробиотическому действию, позитивному влиянию на состав микробов кишечника. Кефирные грибки представляют собой союз молочнокислых стрептококков, множества микроорганизмов, палочек, ароматообразующих и уксуснокислых бактерий и дрожжей. Собственно благодаря такому уникальному сочетанию кефир способен восстановить микробиоценоз в кишечнике. Кефир способен препятствовать развитию патогенной флоры.

Лечебные свойства продукта основываются на бактерицидности молочнокислых микроорганизмов по отношению к возбудителю туберкулеза и желудочных кишечных заболеваний. Таким образом, один-два стакана кефира в день может предотвратить развитие кишечных инфекций. Средство помогает быстро справиться с дисбактериозом, который вызывается, к примеру, антибиотиками.

 Чем  полезен кефир

По своему полезному свойству кефир зримо превосходит прочие кисломолочные продукты, по сравнению с молоком, которое не способно усвоится взрослым организмом. Питательные субстанции кефира, такие, как аминокислоты и витамины, присутствуют здесь  в легкоусвояемой форме. Поэтому кефир особенно ценен для пожилых и выздоравливающих после болезни людей и детей.

Кефир наделен иммуностимулирующими свойствами, может победить хроническую усталость. Он незаменим при нарушениях сна и неполадке в нервной системе. Ну а за счет молочной кислоты, которая содержится в кефире, напиток неплохо утоляет жажду, это очень актуально в  летние жаркие дни.

Как производят кефир

На современном молокозаводе кефир вырабатывается из специальной закваски или грибков, которые представляют сухие микроорганизмы. Вначале закваску оживляют в  стерильных специальных аппаратах, а потом перемешивают с заквашенным молоком. Средняя жирность кефира — примерно 2,5 процента. Вкусовое качество напитка зависит от кислотности, норма которой может варьироваться. Чем выше кислотность, тем полезнее и вкуснее считается готовый продукт.

В какой таре кефир вкуснее

В отношении упаковки специалисты единогласны: лучшая тара для кефира — прозрачные бутылки.  В  такой посуде потребителю проще определить качество продукта. К тому же в пластиковых бутылках  срок годности намного выше, чем в пленочных пакетах.

Как выбирать кефир

Покупая кефир, обратите внимание на его консистенцию, она должна быть абсолютно однородной.

Кефир, как средство похудения

Лишние два или три килограмма можно сбросить, используя кефирную диету в течение недели. Используйте кефир жирностью один или полтора процента, все блюда ешьте без сахара и соли. Для похудения и общего оздоровления организма показана кефирная диета, которую рекомендуют повторять ориентировочно раз в два месяца.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1931 | Додав: adminA | Теги: Выбираем кефир | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]