phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

14:02
Выращивание рассады томатов

 

Помидор - овощ, который выращивается по всему миру. Рассаду можно купить, а можно вырастить самостоятельно. Также стоит позаботиться об удобрение для нее. В то же время мы советуем помнить, что в Украине можно выгодно приобрести фосфорное удобрение, просто перейдя по ссылке http://zeovit.com.ua/fosfornye-udobreniya/.

Семена на рассаду высевают в марте. Но заранее их намачивают в слабом растворе марганцовки, затем промываются проточной водой и кладут во влажную марлю до появления первых ростков.

Контейнера с почвенным субстратом готовиться за неделю до посева.На ведро почвы берут две части обыкновенной земли из сада, одна часть песка с перепревшим навозом, две части органических удобрений, немного древесной золы. Это все нужно хорошо перемещать и полить раствором марганцовки.

После посева семян, емкости накрываются пленкой. Поставить в теплом месте, периодически открывая для проветривания и полива.

Как только появятся два настоящих листочка, проводят процедуру пикировки. Молодые культуры следует очень аккуратно вынимать по одному и высадить в отдельные контейнеры. Обильно поливают и ставят на сутки в затемнённом месте, затем возвращают на подоконник. Очень важно следить чтобы верхний шар почвы всегда оставался влажным. Полив должен быть частым и умеренным, излишек поспособствует различным заболеваниям.

В мае рассаду высаживают в теплице. Перед этим молодые растения обрабатываются бордоской кислотой.

Теплицу следует предварительно подготовить: вынести весь мусор, убрать сорняки и провести дезинфекцию. Процедура поможет избавить от возбудителей заболеваний, ведь многие болезни еще длительное время могут находиться в почве. Она должна быть перекопанной еще с осени.

Выкапывают лунки 50х50. В каждую следует внести удобрения: одно ведро компоста, 1 ст ложка древесной золы и суперфосфата. Затем перемешать и обильно полить. Засыпают землей до первых листьев. Рядом с томатами устанавливают колышки для подвязывания. Это нужно чтобы в дальнейшем стебли томатов не переломились под тяжестью ягод.

Через неделю проводят первую подкормку настоем из сорняков. Спустя две недели вносят раствор куриного помета. В период активного цветения осуществляют третью подкормку суперфосфатом. Поливаются томаты по мере высыхания верхнего шара земли. Периодически проводить проветривание, чтобы не образовывался конденсат. Для устойчивости томатов к стрессам используют препарат Эпин.

В середине июня уже можно будет насладиться первыми ягодами, а к августу фактически все томаты созревают. Спелые плоды употребляют в пищу или используют для солений. Бурые и зеленые сорвать и положить в тёмном, прохладном месте до полного созревания.

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 747 | Додав: radymo | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]