phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:37
Выводы медиков - медитация полезна для здоровья

 

Различные медитативные практики становятся все более популярными. И не зря: исследованием влияния медитации на человеческий организм занимались американские специалисты из университета Мичигана: результаты исследования ученые представили на собрании психологического сообщества Америки. Так, медитативные практики помогают снять уровень тревожности, избавляют от последствий стрессов, благоприятно воздействуют на эмоциональный фон.

Поэтому различные медитативные практики пользуются все большей популярностью на фоне массового заболевания депрессией у населения во всем мире. Сеансы медитаций могут быть рекомендованы при тревожности и депрессивных синдромах психологами и психиатрами, отмечают исследователи. Рядовой обыватель при слове «медитация» обычно представляет человека, сидящего в позе лотоса с закрытыми глазами.

Современные психологи, йога-тренеры и т.д. используют не традиционную индийскую или буддийскую медитации, как таковые, а ее элементы, которые подходят для «рядовых пользователей» и помогают расслабиться. Это своего рода аутотренинг, в ходе которого человек избавляется от негативных мыслей, концентрируется на позитиве, дышит по определенной методике, отдыхает и расслабляется. Именно такие медитационные практики и подразумеваются под «медитацией» в качестве терапии, способной снять тревожность и  справиться с апатией.

Кстати, об общих чертах между буддийскими поучениями и медитативными практиками и психологическими методиками лечения говорил выдающийся ученый-психолог, создатель школы аналитической психологии Карл Густав Юнг. Как отметили американские исследователи, у добровольцев, которые регулярно выполняли различные медитативные практики, наблюдалось снижение механического стресса в артериях уже после часа сеанса практики. Что способствовало предотвращению повышения кровяного давления, благоприятно влияя на работу мозга, сердца, почек.

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 732 | Додав: adminA | Теги: здоровье, медитация, медики | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]