phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

21:42
Wineverity.com: Как выбрать вино: советы дилетанта

 

Выбор вина во многом основывается на личном опыте и вкусовых предпочтениях, поэтому так трудно дать или получить дельный совет. С другой стороны, многие вина, особенно из определенных регионов или стран, являются хорошими по умолчанию, и было бы глупо не упомянуть о таких сортах. Подробнее про различные виды вин и особенностях их выдержки и хранения, о правилах подачи к столу и многие другие интересные факты об этом напитке вы можете узнать на страницах сайта wineverity.com.

Не претендуя на истину в последней инстанции, сайт wineverity.com даст нашим читателям несколько рекомендаций по выбору, которые, надеемся, вам пригодятся. Но так как вино нечасто пьют в одиночестве, сделаем привязку к еде и разнообразным блюдам.

Правила выбора закусок к различным видам вин

Советуем придерживаться одного простого правила: пить красное вино с красным мясом, а белое – с белым мясом, морепродуктами и рыбой.

Одним цветом, естественно, дело не ограничивается. Вкус еды должен гармонировать с вином, не перебивая, а дополняя. Отсюда следует интересная закономерность: легкие, изысканные и деликатные блюда хорошо сочетаются с такими же легкими видами вин, в то же время к еде с выраженным сильным вкусом подходят такие же вина с характером.

Как вы, наверняка знаете, белые вина в основном обладают легким вкусом, поэтому к рыбе, приготовленной с большим количеством специй, они не подойдут. Лучше обойтись легким красным.

А вот к дичи, стейкам, тушеному мясу хорошо подавать танинные ароматные вина, такие как бордо.

Еще один не до конца проясненный момент – сыры. Изобилием вкусов и запахов они ничуть не отличаются от вина, поэтому и подобрать к ним правильный напиток не всегда удается. В наиболее общем случае, если речь идет о сыре с плесенью, а также о твердых зрелых сырах, лучше пить зрелое красное вино, насыщенное танинами. Мягкие и полутвердые сыры обычно хорошо гармонируют с более молодыми и легкими винами. Идеальное сочетание – это вино и сыр, произведенный в одном регионе.

Легкие вина также являются хорошим спутником для ризотто и пасты.

Если речь идет об обеде или ужине, подавать нужно сухое либо полусухое вино. Полусладкие и сладкие вина уместны к десерту. Впрочем, с десертными винами ситуация достаточно сложная. Очень тяжело найти качественное сладкое и полусладкое вино, так как производители (особенно отечественные и из ближнего зарубежья) используют низкокачественный виноматериал. Советуем обращать внимание именно на сухие вина, как самые натуральные.

Что касается стран, то тут выбор очевиден: Франция, Италия, Испания. За ними с некоторым отставанием идут вина Нового Света из ЮАР, Аргентины, Чили, Австралии. Так что выбирать есть из чего.

По материалам сайта wineverity.com.

Категорія: Кулінарні поради | Переглядів: 1270 | Додав: radymo | Теги: виды вин, вино | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]