phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

16:50
За смартфоном и компьютером почаще моргайте


Смартфоны и компьютеры становятся причиной развития сухости глаз

Увеличение зависимости от таких устройств, как iPad, компьютеры и смартфоны вызывает у многих молодых людей проблемы с глазами, которые обычно происходят у тех, кто гораздо старше.

Миллионы людей страдают от «сухости глаз», состояние, которое приводит к зуду и воспалению глаз из-за того, что люди часами смотрят на экраны своих устройств.

При использовании таких устройств, ум сосредоточен так сильно на экране, что человек забывает, что глазам необходимо моргать. Это может повлиять на систему смазки глаза, как считают специалисты.

Мы обычно мигаем 12-15 раз в минуту, но перед экраном компьютера это время может сократиться до семи или восьми раз.

Это не позволяет слезной пленке, смазочному веществу, которое защищает поверхность глаза, работать должным образом.

Около 30% людей старше 50 лет имеют сухие глаза, но современные цифры растут, при этом большую часть пострадавших составляют более молодые люди.

С возрастом слезная пленка на поверхности глаза ухудшается, приводя к сухости глаз. Однако современное молодое поколение испытывает те же проблемы в связи с работой в современных офисах с компьютерами и кондиционерами «не отстает» от пожилого поколения, а также злоупотребляет многочасовым сидением перед телевизорами.

По словам ученых, использование экрана IPad на коленях, например, имеет такой же эффект, как и использование экрана монитора на рабочем столе. В этом случае человек моргает меньше.

Кроме того, люди, носящие мягкие контактные линзы особенно подвержены этому риску.

Клинические испытания показали, что «искусственные слезы» могут решить эту проблему за счет стабилизации слезной пленки в течение двух-трех месяцев.

Другие меры включают регулярные перерывы в работе, смена фокуса глаз, регулярные взгляды вдаль и, конечно же, больше моргать.
Категорія: Медичні поради | Переглядів: 1853 | Додав: adminA | Теги: смартфоном, компьютером почаще моргайте | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]