phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

23:08
Займутся тонкой работой в телах пациентов миниатюрные роботы

 

Микрохирургия и терапия, производимые с помощью роботов, по словам ученых, являются реальной перспективой. К примеру, сотрудники Университета Северной Каролины создали способ сборки и программирования микроботов, управляемых магнитным полем, передает "Рамблер". Такие микроботы смогут даже переносить отдельные клетки.

Устройство, о котором идет речь, состоит из крошечных кубиков. Одна их сторона сделана из металла. Поэтому магнитное взаимодействие этих металлических частей позволяет по-разному соединять детали. Комментирует руководитель работы, профессор Орлин Велев: "Так как стороны намагничены и взаимодействуют между собой, кубики запасают энергию. Эти частицы могут соединяться в последовательности, сохраняя различное положение в пространстве, и образовывать, например, группы, движущиеся, как Pac-Man. Их можно "открывать" и "закрывать" с помощью магнитного поля".

Микроботов уже протестировали на дрожжевых клетках. Ученые придали им форму коробки, захватили с их помощью клетку и захлопнули "крышку". Доставив клетку в нужное место, микробот спокойно отпускал ее. С помощью микробота возможно оценивать механические показатели различных материалов. В целом он напоминает белки. Свойства последних зависят от последовательности аминокислот, а возможности устройства зависят от порядка и положения его составных частей, кубов.

 

Категорія: Медичні поради | Переглядів: 941 | Додав: adminA | Теги: тонкая работа, тела пациентов, миниатюрные роботы | Рейтинг: 5.0/1
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]