phone вибачте за незручності mailМісячний календар
menu

12:18
Заметка о жизни таксистов

В марте отмечают День таксиста. 1907 года на улицах Лондона появились первые автомобили, оснащенные специальными счетчиками. С детства помню зеленые и красные огоньки, светились в правом верхнем углу лобового стекла. С тех пор в работе таксистов произошло немало изменений. Профессия стала опасной - нападения на водителей, к сожалению, не редкость. Как сейчас живется таксистам, об их трудовых буднях, заработки и перспективы узнавали корреспонденты.

Утром на проспекте Свободы во Львове возле всех отелей можно увидеть машину с шашечками. Подхожу к таксисту-частнику и спрашиваю, где можно сделать необходимые документы, чтобы работать таксистом. Отправляет меня на проспект Чорновола, 47, мол, там можно изготовить лицензию, которая и дает право таксовать. "А вы такой документ имеете?". "Нет, я только подал документы", - отвечает. "На сколько времени его выдают?". "На два или три года, не помню, главное, деньги иметь - 600 грн.". По словам водителя, в этом вопросе "плавает", как студент на экзамене, ждать лицензию нужно месяц.

Возле гостиницы "Жорж" - две машины такси. "Вы водитель?". "Да. Куда ехать? ". "Подскажите, где можно сделать бумаги, чтобы таксовать", - обращаюсь к дяде с "цепурою" на руке. "Я вам дам телефон Марии, у нее все расспросите". Прошу его показать мне ту лицензию, о которой так много говорят. "А зачем вам?". "Просто, чтобы знать", - делаю наивные глаза. Бежит к бардачку, извлекает ламинированный документ зеленого цвета. Маячит передо мной и быстро прячет. Успеваю только прочитать "лицензионная карточка".

Категорія: Цікаві поради | Переглядів: 1684 | Додав: admin | Теги: velesarticles.com | Рейтинг: 5.0/2
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]